Новости 5 июля 2022 г. 14:03

Томская область намерена создать платформу по поиску партнеров для предприятий обрабатывающей промышленности

Томск. 5 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область намерена создать цифровую платформу для кооперации предприятий региона по поиску партнеров, сообщил журналистам заместитель губернатора Андрей Антонов по итогам встречи томских властей с президентом "Опоры России" Александром Калининым.

По словам Антонова, по итогам встречи Томская область решила взять на рассмотрение опыт других регионов с использованием анализа оборудования, которое есть у томских предприятий, и анализа спроса на то или иное изделие.

Создание цифровой платформы позволит одним компаниям произвести изделия по выгодной цене, другим - загрузить парк оборудования. В частности, речь идет о предприятиях обрабатывающей промышленности, у которых есть незагруженное оборудование, и компаниях, которым важно произвести изделия мелкого опта. Платформа также позволит предприятиям региона создать кооперацию между компаниями.

"Сейчас предлагается искать партнеров внутри региона, а дальше уже можем выходить на внешний рынок. У нас есть такой стартап - компания Supl.biz, которая сделала площадку для поиска партнеров и уже известно известна во всем СНГ", - сказал Антонов.

Вместе с тем президент "Опоры России" Александр Калинин отметил, что для развития молодежных стартапов в Томской области необходим "мостик" с производственными предприятиями региона.

По словам Калинина, перспективными сферами для развития малого и среднего предпринимательства (МСП) в Томской области является молодежное предпринимательство, агропромышленный комплекс, обработка дикоросов и разработки в области робототехники.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще