Новости 27 октября 2022 г. 15:21

Томская область намерена удвоить товарооборот с Индонезией

Томск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область планирует нарастить товарооборот с Индонезией, как минимум, вдвое, сообщил губернатор региона Владимир Мазур журналистам в четверг по итогам встречи с послом Индонезии в России Жозе Антонио Морато Таварешем.

"Нам необходимо возобновить существующие взаимоотношения и перейти на новый уровень их организации. У нас сегодня - не очень большой товарооборот между Томской области и Индонезией. Но уже сейчас на встрече мы нашли способ как минимум в два раза его увеличить. Завтрашний день позволит нам укрепиться в договоренностях - мы посетим предприятия, посмотрим продукцию", - сказал Мазур.

По данным томской таможни, импорт из Индонезии в Томскую область в 2021 году составил $16,6 млн, в основном, это - какао-масло и какао-порошок, экспорт был, практически, на нуле. В общем товарообороте региона за прошлый год на эту страну приходится доля в 2,6%.

"На территории Томской области работают различные предприятия, продукция и услуги которых могут быть востребованы в Индонезии. Например, в области телекоммуникации, нефтегазовой сфере, а также технологии по очистке и обеззараживанию воды", - сказал, в свою очередь, посол.

Он добавил, что рассчитывает на рост количества студентов из Индонезии, обучающихся в томских вузах. В настоящее время в Томске обучается 89 человек из этой страны.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще