Томск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти Томской области планируют завершить процедуру создания на базе обладминистрации регионального правительства в первом квартале 2026 года, сообщил губернатор Владимир Мазур на "прямой линии" в телеэфире.
"В I квартале 2026 года мы намерены завершить процедуру (...) Правительство подразумевает создание более гибкого органа, нацеленного на работу и удовлетворение вопросов жителей", - сказал Мазур.
Глава региона подчеркнул, что процесс создания правительства взамен администрации также позволит исключить дублирование некоторых функций органов власти.
Как сообщалось, Томская область запустила процесс перехода от администрации к правительству в начале декабря. При переходе первый заместитель губернатора Томской области будет одновременно председателем правительства. Наибольшая часть вице-губернаторов, координирующих работу отраслей экономики, социальной сферы, инфраструктуры, в новой системе перейдет на позиции заместителей председателя правительства.
Исполнительные органы Томской области и структурные подразделения администрации в правительстве региона сохранят наименования в качестве департаментов и комитетов. Создание министерств и иных ведомств не предусмотрено.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
Почти 30 авиарейсов на прилет и вылет задержаны в Иркутске в условиях тумана
Почти в два раза вырос объем финансирования нацпроектов в Красноярском крае в 2025 году