Новости 30 марта 2023 г. 08:35

Томские подводники стали первыми в командном зачете на юниорском первенстве России по плаванию в ластах

Томск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершилось юниорское первенство России по подводному спорту, которое проходило в томском центре водных видов спорта "Звездный", в нем приняли участие 420 спортсменов из 23 регионов страны, сообщает пресс-служба администрации Томской области.

"Юниоры Томской области заняли первое место в командном зачете, набрав 2 тыс. 15 баллов и опередив серебряного призера - команду Красноярского края - на 487 пунктов. Тройку замкнули спортсмены Ярославской области с результатом 1 тыс. 335 баллов", - говорится в сообщении.

В неофициальном медальном зачете лидерство также осталось за томскими подводниками, на счету которых 27 наград из 57 возможных, в том числе 11 золотых медалей.

Лидером по количеству завоеванных медалей стал Никита Гайвак, семь раз поднимавшийся на пьедестал (четыре личные "бронзы", два личных "золота", бронзовая медаль в эстафете).

Воспитанница томской школы подводного спорта Мария Алхимова завоевала шесть медалей, из которых пять золотые, и была признана лучшей спортсменкой первенства. Шесть медалей также на счету Ивана Горелова, по четыре - у мастеров спорта Екатерины Тимченко и Анны Мишустиной.

По итогам соревнований восемь томских юниоров вошли в предварительный состав сборной команды России по плаванию в ластах и будут готовиться к первенству мира, проведение которого запланировано в июне в Каире (Египет).