Новости 14 июня 2023 г. 13:41

Томские вузы примут абитуриентов из Белгородской области без сдачи ЕГЭ

Томск. 14 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Особые условия для абитуриентов из Белгородской области организовали томские вузы, прислушавшись к рекомендации Минобрнауки РФ: в университеты можно будет поступить, не сдавая ЕГЭ, но в рамках общих квот.

"В эту приемную кампанию выпускники школ Белгородской области получили право поступать в университеты страны на особых условиях, в том числе в Томский политех. При наличии сданного ЕГЭ они поступают по результатам экзамена. Второй вариант - они могут поступать по результатам собственных вступительных испытаний вуза в формате собеседования. Его возможно организовать и с применением дистанционных технологий", - сообщил "Интерфаксу" ответственный секретарь центральной приемной комиссии ТПУ Александр Денисевич.

В свою очередь руководитель отдела нового набора Томского государственного университета Евгений Павлов сообщил агентству, что отдельных квот для жителей Белгородской области нет, они будут поступать вместе с теми, кто сдает ЕГЭ.

"Мы скорректировали программу. Для жителей Белгородской области есть ровно столько же мест, сколько и для остальных - отдельных квот нет, они поступают на такие же бюджетные места. Вместе с тем у них есть особые права при поступлении - не сдают ЕГЭ, а сдают собеседование. Но собеседование - это только форма, перечень предметов для поступления сохраняется", - сказал он.

Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) примет без ЕГЭ, по внутренним вступительным испытаниям, абитуриентов не только из Белгородской области, но и из других регионов - Курской и Брянской областей.

"Теперь СибГМУ сможет принять на учебу абитуриентов из Белгородской, Курской и Брянской областей по внутренним вступительным испытаниям и при необходимости организует их в формате собеседования. Кроме того, школьники могут заключить договор о целевом обучении с департаментом здравоохранения Томской области или любого другого региона", - сообщила ответственный секретарь приемной комиссии СибГМУ Екатерина Санникова.

Пресс-служба Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) отметила, что балльная система для абитуриентов, поступающих на особых условиях, также сохранится, то есть собеседование по выбранным предметам будет оцениваться так же, как и ЕГЭ.

"Данные абитуриенты в соответствии с нормативными документами министерства науки и высшего образования поступают в вузы России на особых условиях: они имеют возможность сдавать вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно, а конкретно - имеют право сдавать данные испытания в виде собеседования. На любые специальности и по любому предмету, который входит в перечень вступительных испытаний вуза. Результаты собеседования, как и ЕГЭ, будут оцениваться по стобалльной системе", - пояснил начальник отдела организации и сопровождения приема управления нового набора ТУСУРа Александр Жигальский.

5 июня Минобрнауки разместило на портале федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования письмо, в котором рекомендует вузам внести изменения в правила приема абитуриентов. Предполагалось, что абитуриенты смогут сдать вступительные испытания в форме собеседования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще