Новости 12 января 2023 г. 13:13

Томский НИМЦ получит 227 млн рублей на обновление приборной базы

Томск. 12 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минобрнауки России в текущем году выделит 227 млн рублей на закупку техники для Томского национального исследовательского медицинского центра (НИМЦ) по нацпроекту "Наука и университеты", сообщает пресс-служба администрации Томской области.

"Средства позволят обновить парк оборудования всех научно-исследовательских институтов в составе центра. В 2023 году доля планируемых к приобретению приборов, произведенных российскими компаниями, составит 20%", - говорится в сообщении.

Так, на средства нацпроекта томские ученые планируют приобрести биопринтер и автоматизированную систему электрофореза ДНК и РНК для НИИ онкологии; систему для цифровой ПЦР для НИИ кардиологии; жидкостный хроматограф и хроматографическую моноблочную систему для НИИ психического здоровья.

Кроме того, планируется закупить сканер ДНК-микрочипов высокого разрешения для НИИ медицинской генетики; модульную пульмонологическую лабораторию для НИИ фармакологии и регенеративной медицины им.Е.Д.Гольдберга, а также систему для внутрисосудистой визуализации и внутрисосудистого измерения давления для Тюменского кардиологического научного центра - филиала Томского НИМЦ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще