Главные события 30 марта 2023 г. 07:34

Томский омбудсмен предлагает создать единую базу всех побывавших в зоне СВО для предотвращения правовых проблем в будущем

Томский омбудсмен предлагает создать единую базу всех побывавших в зоне СВО для предотвращения правовых проблем в будущем
© РИА Новости Константин Михальчевский

Томск. 30 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Создание единой базы и военных, и гражданских, побывавших в зоне специальной военной операции, поможет в отстаивании прав вернувшихся оттуда людей, считает уполномоченная по правам человека в Томской области Елена Карташова.

"В 2022 году у нас было немало путаницы по правовому статусу добровольцев, особенно тех, кто присоединился к подразделению "Вагнер", но сегодня алгоритм этот выстраивается. И нам надо иметь единую базу данных всех, кто побывал в зоне проведения СВО, потому что там не только мобилизованные и добровольцы, но и медики, и волонтеры, и представители СМИ. В будущем это поможет избежать множества (правовых - ИФ) проблем", - сказала Карташова в четверг, выступая на собрании облдумы.

Она также сообщила, что в ее аппарат в минувшем году поступило около 300 обращений, связанных с СВО, в том числе по мобилизации.

"В первые дни было много неразберихи, очень остро ощущался недостаток информации. Люди к нам обращались по поводу самой процедуры проведения мобилизации, предоставления отсрочки, особенно актуальной осенью была тема по отцам троих детей, и нескольким семьям мы помогли положительно решить этот вопрос", - отметила Карташова.

По ее словам, люди обращались также по вопросам установления категории годности к службе, выплат, поиска раненных в госпиталях страны и многим другим.

"В первые месяцы мобилизации были вопросы, касающиеся социальной поддержки семей мобилизованных, сейчас их практически нет. Сегодня органы социальной защиты и местные администрации в целом закрыли эту тему", - подчеркнула Карташова.

Кроме того, она предложила вспомнить опыт психологической реабилитации побывавших в предыдущих локальных конфликтах.

"Наверное, нам придется вспомнить опыт, который был наработан с ребятами, которые возвращались из Афганистана и Чечни. Профессиональная помощь, длительная, доступная должна быть выстроена в максимально короткие сроки", - пояснила омбудсмен.

При этом она посетовала, что "специалисты ждут, но идти к ним хотят не все".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще