Новости 7 марта 2023 г. 09:01

Томский политех наладит серийный выпуск оборудования для гамма-обсерватории "TAIGA"

Томск. 7 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томский политехнический университет (ТПУ) и Иркутский государственный университет (ИГУ) договорились о сотрудничестве в рамках работы над проектом гамма-обсерватории "TAIGA", которая строится на астрофизическом полигоне в Тункинской долине горной системы Восточный Саян (Бурятия), сообщает пресс-служба ТПУ.

"Мы рады присоединиться к исследованиям в рамках гамма-обсерватории TAIGA, в частности к эксперименту TAIGA-Muon. Участие Томского политеха мы видим как минимум в двух направлениях: создании и изготовлении более современных, быстрых, чувствительных и производительных детекторов, а также в разработке специализированного программного обеспечения и проведения анализа данных", - приведены в сообщении слова ректора ТПУ Дмитрия Седнева.

Он выразил уверенность, что компетенции в детекторостроении и компетенции и опыт ИГУ в области развития мегасайенс-проектов позволят достичь действительно прорывных результатов.

Томский политех организует серийный выпуск специализированного оборудования - сцинтилляционных модулей, а также создаст калибровочный стенд для их паспортизации. Общий планируемый объем - до 2 тыс. детекторов в рамках эксперимента TAIGA-Muon.

Кроме того, университеты хотят разрабатывать совместные образовательные программы и курсы повышения квалификации, профессиональной переподготовки, организовывать практики для студентов, семинары, лекции, конференции и профориентационные мероприятия.

"Сегодня подписано не просто рамочное соглашение, а соглашение о сотрудничестве, связанное с конкретным предложением и указанием сроков, поскольку Томский политехнический университет участвует в проектировании, конструировании, отладке, лабораторных и полевых испытаниях сцинтилляционных детекторов для проекта TAIGA-Muon, которые способны регистрировать заряженные частицы", - цитирует пресс-служба ректора ИГУ Александра Шмидта.

"Мы должны пройти этот сложный путь за один год - от проектирования до результатов полевых испытаний уже в Тункинской долине. Это очень сложно, это большой объем работы, и он очень важен, в том числе в символическом смысле, потому что российские детекторы производства Томского политехнического университета должны стоять на российской установке TAIGA", - добавил он.

Ученые ТПУ также готовы в рамках проекта нейтринного телескопа Baikal-GVD подключиться к анализу данных, рассмотрят и дальнейшее расширение сотрудничества.

В феврале ИГУ объявил о завершении создания пилотного комплекса гамма-обсерватории TAIGA. Она занимает площадь в 1 кв. км, где расположены приборы, использующие разные принципы и методы регистрации сигналов: оптические станции, черенковские телескопы, сцинтилляционные детекторы, которые объединены в единый гибридный комплекс.

Информация, поступающая из дальнего космоса и улавливаемая детекторами гамма-обсерватории, поможет понять историю возникновения Вселенной, ее развитие и современное состояние, внесет вклад в понимание фундаментальных законов природы.

Строительство гамма-обсерватории TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray physics and Gamma-ray Astronomy) началось в 2013 году. Стоимость проекта - около 1 млрд рублей.

Проект по созданию гамма-обсерватории реализуется международной коллаборацией во главе с Иркутским госуниверситетом, в которую также входят шесть российских организаций (МГУ, Московский инженерно-физический институт, Институт ядерных исследований РАН, ИЗМИРАН, Институт ядерной физики СО РАН, Новосибирский госуниверситет), пять организаций Германии (исследовательский центр DESY, Мюнхенский институт физики Макса Планка, институт технологий Карлсруэ, университеты Берлина и Гамбурга), а также Объединенный институт ядерных исследований (Дубна), Туринский университет (Италия), Институт космических исследований (Румыния).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще