Новости 29 марта 2023 г. 11:16

Троих сотрудников угольного предприятия в Кузбассе признали виновными в гибели двух шахтеров

Кемерово. 29 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Суд приговорил начальника участка угольного предприятия в кузбасском Белове, его зама и горного мастера к двум годам лишения свободы условно по делу о нарушении требований промбезопасности, из-за чего погибли два человека, сообщает в среду пресс-служба СУ СКР по Кемеровской области.

"После внезапного выброса угля и газа в забое произошло обрушение горной массы. В это время на аварийном участке находилось 4 человека. Двое рабочих самостоятельно вышли на поверхность, двое горняков были заблокированы. Позже тела работников обнаружены и подняты на поверхность", - говорится в сообщении.

Следователи выяснили, что работы в забое проводились с отсутствием барьерной дегазации, в горном массиве накапливались газы, о чем осужденные знали, но не остановили производство. Это подтвердила и судебная техническая экспертиза.

Мужчинам инкриминировали ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще