Новости 11 января 2023 г. 10:27

Учебник истории должен основываться на четких и достоверных фактах, но у специалистов могут быть разные точки зрения на исторические события - академик

Новосибирск. 11 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Учебник истории должен базироваться на абсолютно доказанных и проверенных исторических источниках, считает научный руководитель Института археологии и этнографии СО РАН, сопредседатель Российского исторического общества академик РАН Анатолий Деревянко.

"Единый учебник, построенный на абсолютно объективных материалах, и должен изучаться. Если мы говорим о любом крупном событии, то у профессионалов могут быть разные точки зрения. Что касается учащихся, студентов, то они должны получать достоверный и единый комплекс знаний", - сказал Деревянко журналистам в среду.

Как сообщалось, Российское историческое общество подготовило проект "Концепции преподавания истории в вузах" для формирования общей позиции в понимании исторического прошлого России. Предполагается, что она станет основой для создания единого курса истории для студентов вузов всех направлений подготовки, определит его содержание.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще