Новости 24 ноября 2023 г. 13:24

Ученые ТУСУРа разработали способ защиты от кибермошенников

Томск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Ученые Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали систему идентификации пользователей для защиты при совершении финансовых операций онлайн, сообщает пресс-служба вуза.

Система будет использоваться в смартфоне - дополнительного оборудования не потребуется, только камера телефона.

"По нашей задумке, человеку достаточно навести камеру устройства на лицо и показать индивидуальный жест (который заранее зарегистрирован за ним при сохранении биометрии). При такой комбинации вероятность того, что операцию выполняет мошенник (или присутствует DeepFake - подложное изображение), сводится к минимуму", - цитирует пресс-служба члена команды-разработчиков, студентку факультета безопасности Полину Давыдченко.

Команда развивает проект в качестве резидента студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа. В ближайшее время планируется завершить работу над прототипом сервиса.

"Концепция видеоидентификации только изначально задумывалась для борьбы с мошенничеством в банковской сфере. Сейчас же мы не ограничиваемся взглядом только на этот рынок. Поэтому после успешной доработки продукта, мы бы могли попробовать применить его и в сфере электронной коммерции (маркетплейсы), на платформах онлайн-курсов, возможно даже на сайтах знакомств. Технология гибкая и применима для любой области, где может быть полезна идентификация личности и защита от DeepFake", - дополнила Давыденко.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще