Новости 17 августа 2023 г. 10:16

В регионах Сибири стали реже встречаться фальшивые деньги - ЦБ

Новосибирск. 17 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество фальшивых купюр, выявляемых в Сибирском федеральном округе, в первом полугодии 2023 года сократилось во всех регионах, кроме Хакасии, сообщила заместитель начальника Сибирского ГУ ЦБ РФ Светлана Орлова журналистам в четверг.

"В целом как по России, так и в Сибирском федеральном округе наблюдается снижение количества подделок", - сказала она.

Наибольшее количество подделок - 54 - выявлено в Иркутской области. "Хотя в этом регионе, по сравнению предыдущим периодом (аналогичным периодом прошлого года - ИФ), в два раза произошло сокращение", - отметила Орлова.

В Новосибирской области выявлено 34 фальшивые банкноты, что в три раза меньше, чем годом ранее, в Кузбассе фальшивок стало меньше в семь раз.

При этом в Туве за первое полугодие не выявлено ни одной фальшивой купюры.

В Хакасии выявлено девять поддельных купюр. Эта республика оказалась единственным регионом СФО, где количество поддельных банкнот увеличилось по сравнению с прошлым годом.

Из общего числа подделок две трети - 124 штуки - приходится на пятитысячные купюры, четверть (39 штук) - на тысячные, злоумышленники предпочитают подделывать банкноты старых модификаций, уточнила заместитель начальника Сибирского ГУ ЦБ РФ.

Также в первом полугодии в СФО выявлено три поддельных стодолларовых банкноты и две подделки номиналом 50 евро, что в три раза меньше, чем годом ранее, добавила она.

Между тем, как сообщил заместитель начальника отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области Кирилл Гребенюк, в регионе, помимо крупных номиналов, выявлено две фальшивых монеты номиналом 5 рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще