Новости 22 декабря 2022 г. 15:53

В загрязненных соляркой почвах под Норильском начинают доминировать микробы, разлагающие нефть - исследование

Новосибирск. 22 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Количество микроорганизмов в загрязненных нефтепродуктами почвах под Норильском не падает, но их видовой состав сильно меняется, сообщил директор Института систематики и экологии животных СО РАН (ИСЭЖ) Виктор Глупов на заседании президиума СО РАН в четверг, рассказывая об итогах исследования биоразнообразия в 2022 году в регионах деятельности ПАО "Норникель".

"В преддверии следующего этапа экспедиции я сам взял образцы в зонах, где была разлита нефть, точнее, солярка. И мы провели здесь, в Новосибирске, в Институте химической биологии фундаментальной медицины метагеномный анализ микроорганизмов", - сказал он.

Выяснилось, что количественные показатели остались на уровне незагрязненных почв.

"Доминирование меняется, растут те бактерии, которые способны утилизировать эти нефтепродукты, и в этом направлении надо работать интенсивно", - сказал он.

По его мнению, Сибирское отделение РАН могло бы активно работать над наработкой соответствующих бактерий-деструкторов.

Экспедиция 2022 года стала продолжением Большой Норильской экспедиции, проведенной после масштабного разлива нефтепродуктов на Норильской ТЭЦ-3 в 2000 году, и охватывала регионы от Забайкалья и Сибири до Мурманска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще