Новости 26 мая 2023 г. 13:10

Владелицу улетевшего батута осудили условно в Барнауле за травмирование двух детей

Барнаул. 26 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Владелица батута в Алтайском крае приговорена к условному сроку за ненадлежащее оказание услуг после того, как батут с детьми взлетел в воздух, и две девочки получили тяжелые травмы, сообщает Следственное управление СКР по региону.

В ходе следствия и суда было установлено, что в 2019 году индивидуальный предприниматель приобрела надувной аттракцион - батут. С апреля по май 2021 года она без проведения стажировки и инструктажа по технике безопасности и без заключения трудового договора назначила оператором аттракциона сотрудницу без знаний правил эксплуатации батута. Сотрудница должна была ежедневно заниматься установкой батута, его креплением и частичным ежедневным обслуживанием. Также она принимала деньги у посетителей и контролировала поведение детей на батуте.

Днем 30 мая 2021 года в результате допущенных при креплении батута нарушений резкий порыв ветра начал поднимать аттракцион в воздух, вследствие чего пять узлов крепления самопроизвольно развязались, четыре оборвало и один узел крепления был вырван из основания батута. В результате батут взлетел в воздух на высоту не менее четырех метров и опрокинулся. Находившиеся на аттракционе две девочки 4 и 5 лет упали с высоты на землю, получив тяжелые травмы.

В ходе предварительного следствия предприниматель вину в содеянном признала. Родителями потерпевших девочек заявлены гражданские иски на 5 млн рублей и 3 млн рублей каждый.

53-летняя женщина признана виновной по п.п. "б", "в" ч.2 ст.238 УК РФ (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Суд приговорил ее к трем годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, с возложением дополнительных обязанностей. Также удовлетворил гражданские иски потерпевших на общую сумму свыше 4 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще