Сибирь / Новости 17 декабря 2025 г. 14:43

Власти Кузбасса допускают отстранение "Питеравто" от работы в Новокузнецке

Кемерово. 17 декабря. ИНТЕРФАКС - Власти рассматривают возможность отстранения от работы ООО "Питеравто" - основного пассажирского автоперевозчика в Новокузнецке, сообщил губернатор Кузбасса Илья Середюк в ходе прямого эфира в соцсетях в среду.

По словам главы региона, вопрос о замене перевозчика неоднократно ставили в соцсетях жители Новокузнецка из-за систематического невыхода автобусов на линию и их неудовлетворительного состояния, холода в салонах зимой.

"Чтобы (...) отстранить компанию "Питеравто", нужно понять, как мы после отстранения будем передвигаться. Так сложилась ситуация, что у нас нет на юге сильной муниципальной компании и нет подвижного состава, то есть нет автобусов", - сказал Середюк.

Он пояснил, что при условии отказа от услуг "Питеравто" городу потребуется приобрести как минимум 220-230 больших автобусов вместимостью порядка 100 человек. Необходимы также и автобусы повышенной вместимости. Всего на приобретение этого транспорта необходимо 6 млрд рублей.

"Мы готовы на этот радикальный шаг, но у нас на сегодняшний день нет такого ресурса, который бы мы могли направить на приобретение подвижного состава. К сожалению, кредиты дороги, лизинг также дорог, и мы можем разориться на процентах", - отметил Середюк.

Он напомнил, что в 2024 году в летний период из 210 автобусов на маршрут выходило лишь 150. Между тем, уже к осенне-зимнему периоду выпуск автобусов на линию увеличился до 95%.

Зимой 2025 года, когда в Кузбассе были морозы, из строя вышли 70 автобусов, которые не выдержали холодов.

"По-прежнему остаётся очень много вопросов к работе этой компании ("Питеравто" - ИФ), и по-прежнему мы не оставляем мысли, каким образом эту работу наладить, но уже без компаний, которые нас подводят", - добавил Середюк.

Как сообщалось, в начале декабря мэр Новокузнецка Денис Ильин сообщил, что в январе 2026 года ожидается поставка дополнительных автобусов.

Он также охарактеризовал работу перевозчика как "крайне нестабильную".

"Питеравто" стало основным перевозчиком в результате прошедшей в Новокузнецке транспортной реформы в конце 2020 года.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ