Новости 30 мая 2023 г. 12:28

Власти Кузбасса выставили на торги участок в 54 га на курорте Шерегеш для комплексного развития

Кемерово. 30 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Минтуризма Кемеровской области 28 июня начнёт конкурс на право заключения договора о комплексном развитии незастроенной территории спортивно-туристического комплекса "Шерегеш" площадью 54,2 га, сообщается в извещении, опубликованном на одном из сайтов регионального правительства.

Цена права на заключение договора составляет 18,97 млн рублей.

Согласно условиям конкурса, минимальный объём финансирования работ по развитию территории, которые должны быть выполнены инвестором, составляет 5 млрд рублей. Также инвестор обязан построить и затем передать в муниципальную собственность объекты площадью не менее 1,5 тыс. кв. метров, в числе которых должен быть реабилитационный центр для ветеранов СВО.

Другими критериями для определения победителя являются общая площадь иных запланированных к строительству объектов и сроки строительства.

Договор заключается на 20 лет. Дата подведения итогов конкурса в материалах не раскрывается.

Как сообщалось, в отношении земельных участков и объектов капстроительства в составе выделенных 54 га разрешено 19 видов использования, в том числе туристическое обслуживание (размещение пансионатов, гостиниц, кемпингов, домов отдыха, не оказывающих услуги по лечению), спортивные базы, площадки для занятий спортом, природно-познавательный туризм (в том числе размещение баз и палаточных лагерей для проведения походов и экскурсий по ознакомлению с природой, пеших и конных прогулок, устройство троп и дорожек). Также разрешена выставочно-ярмарочная деятельность, транспорт и стоянки транспорта, объекты общепита и магазины.

В 2022 году компания "Специализированный застройщик "УГМК-Шерегеш" (ранее - "УГМК-Застройщик") выиграла конкурс на освоение территории площадью 427 га у подножия горы Зелёная на горнолыжном курорте Шерегеш.

Пока Шерегеш работает главным образом как горнолыжный курорт: располагает 26 горнолыжными трассами общей протяженностью около 56 км, 19 подъемниками, 83 гостиницами, 77 кафе и ресторанами, 28 пунктами проката, 15 автомобильными стоянками. По данным региональных властей, в сезоне 2021-2022 годов турпоток на курорт вырос на 100 тыс. человек и превысил 2,3 млн человек (рост на 4,5%).

К 2024 году в Кузбассе планируется создать особую экономическую зону (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа на территории Шерегеша и Междуреченска.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще