Иркутск. 13 апреля. ИНТЕРФАКС - Администрация Иркутска рассмотрит возможность изъятия у собственников шести зданий и пяти земельных участков в центре города, которые находятся в заброшенном состоянии, сообщила пресс-служба горадминистрации в понедельник.
"Объекты (...) длительное время не эксплуатируют. В мэрии рассмотрят возможность их изъятия или прекращения прав собственности согласно федеральному законодательству", - говорится в сообщении.
Речь идет о зданиях по адресам: ул. Рабочая, 8, Грязнова, 17 и 23а, Декабрьских Событий, 43, Иосифа Уткина, 18, ул. Киевская, 15, а также о пяти участках на улицах Красноказачья, Подгорная, Грязнова. Все они находятся в границах исторического центра города. Первые пять домов признаны памятниками культурного наследия.
"Собственник любого объекта должен понимать, что несет ответственность за поддержание его внешнего вида в надлежащем состоянии. В первую очередь, это вопрос обеспечения безопасности и, конечно, эстетического вида, который в центре города особенно важен", - цитирует пресс-служба мэра Руслана Болотова.
Владельцам объектов-памятников объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований, установленных правилами благоустройства Иркутска, отмечается в сообщении.
Всего в ходе мониторинга весной текущего года специалисты администрации Иркутска выявили 19 строений в центре города, которые имеют значительные повреждения после пожаров или ветхое состояние. Собственники должны закрывать такие объекты баннерами, а также вести работу по их консервации, восстановлению или сносу - если здание не является памятником, уточняет пресс-служба.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Землетрясение магнитудой 4,2 произошло в Новосибирской области
Жительницу Новосибирска будут судить за попытку продать почти 1 кг кокаина
Гособвинитель запросил 14 лет колонии для экс-главы правительства Кузбасса