Новости 21 марта 2023 г. 14:37

Водородная энергетика требует новых решений по транспортировке сырья - Сергеев

Новосибирск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Специалисты Национального центра физики и математики (НФЦМ) в Сарове испытали на хрупкость под воздействием водорода сплавы, из которых сделаны современные газопроводы, сообщил научный руководитель НЦФМ Александр Сергеев журналистам в Новосибирске во вторник.

"Когда мы говорим о водородной энергетике - это не только генераторы, двигатели, это системы транспортировки водорода на тысячи километров. И когда мы говорим, что не будем строить специальные трубопроводы, а будем использовать те, что у нас есть - к природному газу подмешивать водород", - сказал он.

В этом случае, отметил Сергеев, из-за крайне малых размеров молекулы водород будет проникать в малейшие поры стенок трубопровода, что и приводит к повышению их хрупкости.

"Вопрос полного жизненного цикла водородного трубопровода - открытый пока. Результаты первых экспериментов, которые мы делаем, (показывают - ИФ), что те стандартные сплавы, которые сейчас используются, они дополнительной хрупкости не приобретают, но дальше нужно смотреть износостойкость во времени", - сказал он.

Со своей стороны, ректор Новосибирского государственного технического университета Анатолий Батаев отметил, что, поскольку в транспортируемом по трубопроводам природном газе или нефти присутствует водород, эта проблема была известна и раньше.

"Когда я был еще студентом, нам показывали трубопроводы, когда сплавы, которые использовались, не были продуманы с точки зрения защиты от водорода. Они "раскрывались", разваливались на длину 5 км, как скорлупа, были разливы мощные. (...) Если влияние (водорода - ИФ) будет более сильным, интенсивным, это требует более детального исследования. Мне кажется эта задача решаемая", - сказал он.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще