Новости 31 марта 2023 г. 12:57

Все ледовые переправы закрыты в Омской области

Омск. 31 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Движение на всех ледовых переправах через Иртыш закрыто в Омской области, сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС России в пятницу.

"В регионе вывели из эксплуатации последние четыре действующие ледовые переправы в Усть-Ишимском и Тевризском муниципальных районах. "Никольская", "Изюкская", "Белоярская" и "Бородинская" перестали функционировать после проведения процедуры закрытия, демонтажа спасательных постов, расстановки предупреждающих знаков", - говорится в сообщении.

В спасательном ведомстве отметили, что движение по льду стало небезопасным.

"Закрытие переправ вызвано потеплением и быстрым разрушением льда. Лед напитывается водой, его структура становится игольчатой и при нагрузке он быстро разрушается. Поэтому передвижение по нему становится опасным", - говорится в пресс-релизе.

Всего минувшей зимой в Омской области работали девять ледовых переправ через Иртыш: по две в Усть-Ишимском и Знаменском районах, три в Тевризском районе и по одной в Большереченском и Черлакском районах. Их грузоподъемность составляла от трех до 25 тонн в зависимости от толщины льда.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще