Новости 22 марта 2021 г. 10:03

Задержан еще один чиновник по делу о гибели четырех детей при пожаре в Лесосибирске

Красноярск. 22 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Следователи задержали руководителя отдела ЖКХ управления городского хозяйства Лесосибирска (Красноярский край), которого обвиняют в халатности по делу о гибели четырех детей при пожаре в деревянном аварийном доме, сообщает пресс-служба главного следственного управления СКР по региону.

"Как считает следствие, в марте 2020 года двухкомнатная квартира в деревянном многоквартирном жилом доме (где во время пожара погибли четыре ребенка - ИФ) перешла в собственность муниципалитета, и обеспечение ее сохранности согласно должностным обязанностям было возложено на руководителя управления городского хозяйства и его подчиненного - руководителя отдела ЖКХ. В обязанности обоих входили организация содержания муниципальной квартиры и контроль за законностью проживания в ней граждан", - говорится в сообщении.

На основе многочисленных допросов свидетелей следователи сделали вывод, что директор управления и его подчиненный не приняли необходимых мер для выселения семьи, самовольно вселившийся в аварийный дом, отмечает пресс-служба.

В настоящее время второй фигурант дела - начальник отдела ЖКХ управления горхозяйства Лесосибирска задержан, ему предъявили обвинение, в ближайшее время суд рассмотрит ходатайство следствия об избрании ему меры пресечения.

Ранее под домашний арест в рамках расследования данного дела суд отправил руководителя управления городского хозяйства Лесосибирска.

Как сообщалось, следователи возбудили уголовное дело по ч.3 ст.293 УК РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц) в связи с гибелью четырех несовершеннолетних во время пожара 17 марта в аварийном деревянном многоквартирном доме в Лесосибирске. По данным следствия, пожар произошел в результате неисправной электропроводки и короткого замыкания. Также в результате происшествия пострадали бабушка и 12-летний брат погибших, они были госпитализированы в больницу в крайне тяжелом состоянии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще