Сибирь / Новости 18 декабря 2025 г. 12:16

Закон об одноуровневой системе МСУ принят в Иркутской области

Иркутск. 18 декабря. ИНТЕРФАКС - Депутаты Законодательного собрания Иркутской области на сессии в четверг приняли в окончательном чтении законопроект о переходе на одноуровневую систему организации местного самоуправления в регионе, сообщает пресс-служба областного парламента.

"После переходного периода, который определен до 2030 года, в регионе будет сформировано 10 городских и 32 муниципальных округа в границах существующих районов. При этом все поселения сохранят свой статус, а сельские жители - льготы", - говорится в сообщении.

Закон также определяет способы избрания мэров: на всеобщих выборах либо представительным органом из числа кандидатов, внесенных на рассмотрение депутатов губернатором.

"Выбор конкретной схемы остается за муниципальными образованиями", - сказано в релизе.

Как сообщалось, сейчас в регионе существуют 10 городских округов, 12 муниципальных округов и 20 районов, включающих в себя 30 городских и 216 сельских поселений.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ