Сибирь / Новости 15 мая 2025 г. 12:43

Замглавы Сибирского управления Ростехнадзора обвинили во взяточничестве

Кемерово. 15 мая. ИНТЕРФАКС - Замглавы Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) предъявлено обвинение во взяточничестве, сообщает пресс-служба СУ СКР по Кемеровской области в четверг.

"Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Кузбассу заместителю руководителя Сибирского управления Ростехнадзора предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки)", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, фигурант был задержан в Алтайском крае 14 мая и доставлен в Кемерово.

По данным следствия, в декабре 2024 года в Кемерово замглавы управления получил взятку в размере 400 тыс. рублей от руководителя центра промышленной безопасности за преднамеренное выявление нарушений требований безопасности в котельных в Бийском районе Алтайского края. Для их устранения договоры были заключены с фирмой взяткодателя.

Кроме того, предполагается, что фигурант способствовал подписанию заказчиком актов выполненных работ по указанным договорам, которые в полной мере не обеспечивали устранение выявленных нарушений.

Новости Сибири