Новосибирск. 21 мая. ИНТЕРФАКС - Подземный толчок магнитудой 2,9 зарегистрирован в четверг в 292 км к юго-юго-востоку от Горно-Алтайска (Республика Алтай), сообщает Алтае-Саянский филиал Единой геофизической службы РАН.
По данным оперативной обработки Алтае-Саянского филиала, эпицентр землетрясения, произошедшего в 11:11 мск, находился примерно в 28 км к югу от села Бельтир в Кош-Агачском районе республики.
Интенсивность сотрясений в эпицентре - 3,2 балла по шкале MSK-64.
Землетрясение зарегистрировано в границах очага сейсмоактивности, который сохраняется в регионе более 20 лет после Чуйского землетрясения 2003 года с магнитудой главного толчка 7,3. Геофизики связывают это с процессами горообразования, продолжающимися последние 5-10 млн лет.
Кроме того, отмечается формирование очага сейсмоактивности на юге Кузбасса, связанного с последствиями Чуйского землетрясения 2003 года.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
В Новосибирской области снят карантин, введенный из-за пастереллеза у крупного рогатого скота
Почти 40 уголовных дел о незаконной миграции возбуждено в Новосибирской области
Памятник Николаю II открыли в Томске