Новости 9 июня 2023 г. 02:42

Землетрясение магнитудой 4 зарегистрировано в акватории Байкала

Иркутск. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Землетрясение произошло в пятницу в акватории озера Байкал на границе Иркутской области и Бурятии, сообщается на сайте Байкальского филиала Единой геофизической службы РАН.

По данным сейсмологов, подземный толчок энергетическим классом 11,3 магнитудой 4 был зарегистрирован в 6:57 по местному времени (1:57 мск). Эпицентр находился с юго-западной стороны самого крупного байкальского полуострова Святой нос.

Байкальская рифтовая зона, где идет расхождение Евразийской и Амурской тектонических плит, имеет протяженность около 2 тыс. км. В ее центральной части находится озеро Байкал, на юго-западе - Тункинская долина и озеро Хубсугул (Монголия), на северо-востоке - горный район, по которому проходит Байкало-Амурская магистраль (БАМ).

Полуостров Святой Нос - самый большой на Байкале, разделяет два крупных залива: Баргузинский и Чивыркуйский. Является частью Забайкальского национального парка и популярной туристической локацией, привлекая в основном любителей рыбалки. Административный центр - поселок Курбулик с населением около 100 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще