Новости 8 июня 2023 г. 18:58

Житель алтайского Рубцовска осужден за призывы нападать на военкоматы

Барнаул. 8 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Житель города Рубцовска в Алтайском крае осужден за публичную поддержку терроризма и призывы к осуществлению террористической деятельности, ему назначен штраф в 400 тыс. рублей, сообщает пресс-служба УФСБ РФ по региону.

1-й Восточный окружной военный суд признал молодого человека, 2001 года рождения, виновным в совершении четырех преступлений по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичные оправдание, пропаганда терроризма и публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, совершенные с использованием сети Интернет).

В ходе следствия и суда было установлено, что осенью 2022 года житель Рубцовска создал Telegram-канал, доступный для всех пользователей, на котором стал публиковать сообщения террористической направленности.

"Как установила лингвистическая судебная экспертиза, обнародованные посты содержали в себе высказывания с положительной оценкой насилия, действий, связанных с опасностью, причинением вреда и ущерба, в частности, подрывов транспортных средств и зданий правоохранительных органов, демонтажа путей снабжения армии, уничтожения людей. Кроме того, в одном из материалов содержался призыв к нападению на военные комиссариаты", - сказано в сообщении.

Свою вину в совершении преступлений террористической направленности молодой человек признал в полном объеме, в содеянном раскаялся. Коллегия судей назначила жителю Рубцовска наказание в виде штрафа на сумму 400 тысяч рублей.

Приговор вступил в законную силу.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще