Новости 21 марта 2023 г. 10:17

Журналист пойдет под суд в Республике Алтай по обвинению в фейках об СВО

Горно-Алтайск. 21 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Завершено расследование уголовного дела по обвинению обозревателя выходящей в Республике Алтай газеты Сергея Михайлова в публичном распространении заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил РФ, сообщили "Интерфаксу" в Следственном управлении СКР по региону.

Михайлов обвиняется по п. "д" ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение по мотивам политической ненависти или вражды под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о действиях Вооруженных Сил Российской Федерации и органов государственной власти).

В ходе следствия было установлено, что в марте и апреле 2022 года Михайлов в интернете и в печатном издании своей газеты опубликовал ряд записей, в которых, по версии следствия, содержались заведомо ложные сведения о целях, задачах и порядке проведения СВО на Украине. Это, считает следствие, привело к дискредитации органов государственной власти и Вооруженных Сил Российской Федерации.

В ходе предварительного следствия были проведены комплексная психолого-лингвистическая, автороведческая и другие судебные экспертизы.

В ближайшее время дело будет направлено в суд.

Как сообщил "Интерфаксу" Виктор Рау, главный редактор газеты "Листок", в которой работает Михайлов, срок содержания под стражей Михайлову, арестовананному в середине апреле 2022 г., продлен.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще