Новости 12 октября 2022 г. 10:55

Золотодобывающее предприятие на Алтае подозревают в незаконной вырубке более 300 деревьев ради геологоразведки

Барнаул. 12 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полицейские выявили факт массовой рубки леса золотодобывающим предприятием на территории Турочакского района Алтайского края, сообщает в среду пресс-служба краевого МВД.

Установлено, что руководители золотодобывающей артели заключили договор подряда с лесозаготовительной компанией, чтобы расчистить лесной участок для геологоразведочных работ. При этом они ввели в заблуждение бригадира субподрядной организации, заверив, что у них имеются разрешения на вырубку леса в отведенном месте.

Отмечается, что фактически лесная декларация на заготовку древесины, направленная руководством артели ранее в министерство природных ресурсов, экологии и туризма Республики Алтай, не была утверждена, так как был выявлен ряд нарушений, о чём руководитель золотодобывающей организации был уведомлён.

"В результате, в период с мая по июнь 2022 года на лесном участке площадью 60 га незаконно было вырублено 305 деревьев. Сумма ущерба превысила 3,8 млн рублей", - говорится в сообщении.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 (незаконная рубка лесных насаждений).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще