Сибирь / Новости городов 15 декабря 2025 г. 13:57

Глава образовательного центра оштрафован на 1 млн рублей за подкуп в Кемерове

Кемерово. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд в Кемерове признал руководителя образовательной организации виновным в выдаче поддельных документов об образовании за деньги, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры в понедельник.

"В суде установлено, что в период с 2024 по 2025 года подсудимый незаконно получил от 6 граждан денежные средства в общей сумме около 50 тыс. рублей за изготовление и выдачу поддельных документов об образовании по различным профессиям, в том числе связанных с управлением транспортом", - говорится в сообщении.

Уточняется, что документы выдавались без фактического прохождения обучения и сдачи выпускного экзамена.

Уголовные дела были возбуждены по п."в" ч.7 ст.204 (коммерческий подкуп), ч.1 ст.204.2 (мелкий коммерческий подкуп) и ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа).

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание с учетом смягчающих обстоятельств в виде штрафа в размере 1 млн рублей.

Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, речь идет о руководителе ООО "Центр подготовки кадров" Сергее Старостине.

По данным ЕГРЮЛ, компания зарегистрирована в 2018 году в городе Кемерово и предоставляет консультационные и образовательные услуги.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ