Кемерово. 15 декабря. ИНТЕРФАКС - Центральный районный суд в Кемерове признал руководителя образовательной организации виновным в выдаче поддельных документов об образовании за деньги, сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры в понедельник.
"В суде установлено, что в период с 2024 по 2025 года подсудимый незаконно получил от 6 граждан денежные средства в общей сумме около 50 тыс. рублей за изготовление и выдачу поддельных документов об образовании по различным профессиям, в том числе связанных с управлением транспортом", - говорится в сообщении.
Уточняется, что документы выдавались без фактического прохождения обучения и сдачи выпускного экзамена.
Уголовные дела были возбуждены по п."в" ч.7 ст.204 (коммерческий подкуп), ч.1 ст.204.2 (мелкий коммерческий подкуп) и ч.1 ст.327 УК РФ (подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования и сбыт такого документа).
Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание с учетом смягчающих обстоятельств в виде штрафа в размере 1 млн рублей.
Как сообщили "Интерфаксу" в правоохранительных органах, речь идет о руководителе ООО "Центр подготовки кадров" Сергее Старостине.
По данным ЕГРЮЛ, компания зарегистрирована в 2018 году в городе Кемерово и предоставляет консультационные и образовательные услуги.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ