Иркутск. 12 марта. ИНТЕРФАКС - Новый парк планируется создать на берегу реки Ушаковки в Рабочем предместье Иркутска, сообщила пресс-служба городской администрации в среду.
"К преобразованию предлагается земельный участок площадью 1,56 га вблизи ЖК "Предместье". На протяжении 450 метров береговой линии планируется создать "Парк на набережной"", - говорится в сообщении.
Парк предполагается обустроить в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" (ФКГС). В настоящее время ведется подготовка проекта.
"В течение этого года идея будет доработана. В 2026-м включим ее в перечень объектов для проведения рейтингового голосования, которые планируются к реализации в 2027 году", - цитирует пресс-служба главу Правобережного округа Иркутска Елену Торохову.
Проектировщики предлагают сохранить на берегу Ушаковки имеющиеся озеленение и сеть троп, облагородив их, обустроить детскую и спортивную площадки, пространство для выгула собак, зоны для отдыха с видом на реку, смотровую террасу. Также в плане - установка павильона с открытой верандой, качелей под навесом, создание велодорожек.
В сообщении отмечается, что в рамках работы над проектом было проведено мероприятие по проектированию благоустройства береговой территории с местными жителями и представителями общественных организаций.
"Иркутяне отметили, что концепция благоустройства соответствует их представлениям о развитии этой территории. Но при ее доработке необходимо уделить внимание обеспечению безопасности: запланировать монтаж видеонаблюдения и освещения, установку ограничительных устройств для предотвращения въезда и парковки транспорта, разделить потоки пешеходов и велосипедистов", - уточняется в сообщении.
Жители также предложили рассмотреть возможность установки в парке фонтана.
Ранее, отмечает пресс-служба, аналогичная процедура была проведена при благоустройстве береговой территории реки Ушаковки в районе улицы Храмцовской. Общественное пространство обновили по федеральному проекту формирования комфортной городской среды в 2024 году.