Барнаул. 3 апреля. ИНТЕРФАКС - Начало вскрытия реки Обь в районе Барнаула ожидается на следующей неделе, сообщил замначальника Алтайгидрометцентра Александр Люцигер на заседании комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период 2026 года, которое состоялось в пятницу в мэрии.
"Весна наступает очень активно. Первая декада апреля на 5-7 градусов выше среднеклиматических норм, в ближайшие 15 дней никаких холодных вторжений не ожидается, очень тепло будет в воскресенье, 5 апреля. В результате за следующую неделю все снегозапасы в районе Барнаула сойдут на нет", - сообщил Люцигер.
По его словам, на реках Катунь, Бия, Лебедь на границе Алтайского края уже произошло вскрытие льда при низком уровне воды, что способствует формированию серьезных заторов, двигающихся в направлении Барнаула. Максимальный уровень воды в Оби на первую волну весеннего половодья по Барнаулу прогнозируется на уровне 515 см.
Зампредседателя комитета по благоустройству города Ольга Беккер сообщила, что всего в муниципальной собственности находится девять гидротехнических сооружений (ГТС), обеспечивающих пропуск весеннего половодья и паводков: по три на территории Ленинского, Центрального и Индустриального районов города. Подрядная организация "Каскадстрой" ведет постоянный мониторинг и контроль за техническим состоянием ГТС. В ходе подготовки к прохождению паводка была проведена отсыпка верховых и низовых откосов гидротехнических сооружений землей и щебнем, закрепление откосов бутовым камнем, очистка дренажных колодцев и лотков, отсыпка щебнем проезжих частей и проездов. Все гидротехнические сооружения находятся в исправном работоспособном состоянии, на них организовано круглосуточное дежурство.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Центр современной культуры открывается в Томске
"Возрождение водного транспорта обеспечит рост экономики и благополучие жителей"