Interfax-Russia.ru - Торжественная церемония открытия памятника императору Николаю II состоялась в Томске, передал корреспондент "Интерфакса".
Памятник установлен в рамках проекта "Аллея Российской славы" возле физического корпуса Томского политехнического университета (ТПУ). Император в 1896 году подписал высочайшее повеление об учреждении Томского технологического института, впоследствии переименованного в политехнический университет. В 1900 году было принято решение о присвоении первому за Уралом техническому вузу имени императора.
"Николай II - император, на плечи которого легли одни из самых тяжелых испытаний для России, но во время его правления было сделано очень многое. Он видел потенциал Томска. Это человек, который мог мыслить стратегически. Он понимал тот вклад, который нужно делать, когда страна стояла на переломном рубеже, во главу он ставил образование. Именно в годы его правления страна получила рывок от общего до высшего образования", - сказал в ходе открытия памятника губернатор Томской области Владимир Мазур.
Он напомнил, что еще цесаревичем Николай II останавливался в Томске во время своего Восточного путешествия.
И.о. ректора ТПУ Леонид Сухих отметил, что в одной точке времени и пространства пересеклось несколько исторических событий. Так, 11 мая 1896 был подписан указ об основании Томского технологического института, 18 мая была годовщина со дня рождения Николая II, а сегодня - открыт памятник императору как основателю университета.
"Во все тяжелые годы и испытания, которые были и которые продолжаются в настоящее время, мы не должны никогда забывать историческую преемственность и исторические параллели, исторические аналогии, и смотреть комплексно на всю историю нашей страны, чтобы она, несмотря на те противоречия, которые присутствуют в нас, объединяла и укрепляла, а не делала нас разобщенными и слабыми", - добавил он.
Памятник Николаю II представляет собой бюст императора на пьедестале. Вокруг него благоустроен участок общей площадью 350 кв. метров: уложена тротуарная плитка, установлены малые архитектурные формы, восстановлен газон, высажены кусты пузыреплодника и крупные деревья (ели и ясени).
Открытие пространства состоялось в рамках празднования 130-летия университета.
Томский политехнический университет является первым в Сибири техническим вузом. В Национальном рейтинге университетов 2025 года, подготовленном Международной информационной группой "Интерфакс", ТПУ занимает 13-14-е место.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
"Возрождение водного транспорта обеспечит рост экономики и благополучие жителей"
Памятник Николаю II открыли в Томске
Путин поддержал решение главы Тывы вновь баллотироваться