
18 февраля 2025 года - Железорудная шахта "Шерегешская" (Таштагольский район Кемеровской области) сообщила о статусе выполнения работ по засыпке воронки над участком "Подрусловый" и контроле за объектами поверхности, расположенными в границах горного отвода.
Шахта "Шерегешская" (в составе "ЕВРАЗ ЗСМК", градообразующее предприятие, на котором трудоустроено порядка 70% местных жителей) - один из основных поставщиков сырья для Западно-Сибирского металлургического комбината. Ежегодно здесь добывают порядка 4,9 млн тонн железной руды. Выемка руды на месторождении ведется с 1952 года.
На территории поселка Шерегеш и рядом с ним были образованы 4 воронки, первая из которых появилась в 1985 году, последняя - 17 января 2025 года.
В 2022 году одна из воронок на участке "Болотный" полностью ликвидирована. К концу 2025 года планируется полная ликвидация воронки на участке "Подрусловый" (появилась в 2022 году). На этом участке отсыпано около 4 млн тонн щебня. До завершения работ планируется добавить еще до 600 тыс. тонн.
Работы по ликвидации двух оставшихся воронок будут вестись после завершения отработки на участке "Новый Шерегеш". Сейчас здесь идет процесс расширения и сближения образовавшихся в земле полостей: самой старой воронки (с 1985 года) и появившейся в январе 2025 года.
Процессы образования и увеличения воронок являются контролируемыми и прогнозируемыми. Вокруг воронок установлены ограждения и предупреждающие знаки. Подработанные территории находятся в зоне, где отсутствует и запрещена застройка.
Мониторингом геологической ситуации занимается Научно-исследовательский центр "Геомеханика" СибГИУ (Сибирский государственный индустриальный университет, г.Новокузнецк). Ученые отслеживают состояние горных пород в Таштагольском районе, используя данные, накопленные с 1981 года.
Научный руководитель Научно-исследовательского центра "Геомеханика" СибГИУ, доктор технических наук Татьяна Лобанова: "Воронки - это следствие отработки месторождения методом обрушения руд и горных пород. На новый, более щадящий режим воздействия на земную поверхность - технологию подэтажного обрушения с высотой 20 метров - на Шерегешской шахте перешли более 10 лет назад. Ранее разработка месторождения велась системой этажного обрушения с высотой этажа 60-80 метров, при которой проводились массовые взрывы большой мощности. И над выработками, которые были пройдены в 80-90-х годах, при определенных условиях не исключается образование довольно крупных обрушений. Границы этих зон установлены. Так, в январе 2025 года воронка появилась в пределах зоны возможного образования провалов, которая была определена при проектировании горных работ в 2014 году".
Оперативно фиксировать изменения и гарантировать безопасную эксплуатацию территории позволяет наблюдательная станция на участке "Новый Шерегеш".
По информации Шерегешской шахты, в настоящее время ни один дом в Шерегеше не находится на подработанной территории, а также не признан аварийным в результате деятельности рудника.
***ПРЕСС-РЕЛИЗ Материал публикуется на коммерческих условиях.
Интерфакс не несет ответственности за содержание материала.
Товары и услуги подлежат обязательной сертификации