Калейдоскоп 3 апреля 2024 г. 11:58

Байкал: чем заняться, что посмотреть, интересные факты. Гид для туристов

Байкал: чем заняться, что посмотреть, интересные факты. Гид для туристов
Байкал: чем заняться, что посмотреть, интересные факты. Гид для туристов Фото © РИА Новости. Владимир Смирнов

Interfax-Russia.ru — Самое глубокое озеро в мире: что значит Байкал для России и когда там лучше побывать?

Является ли Байкал соленым озером?

Байкал — озеро на юге Восточной Сибири, на границе Иркутской области и Республики Бурятия — самое глубокое и крупнейшее в мире по объему пресной воды. Включено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Площадь Байкала составляет 31 тыс. 700 кв.км, что превышает площадь Бельгии, и сопоставимо с площадью Нидерландов и Дании. Длина озера — 636 км — чуть меньше расстояния от Москвы до Петербурга, ширина — до 79 км. Объем запасов пресной воды в Байкале составляет 23 тыс. 600 кубометров. Это — пятая часть мировых и более 85% российских запасов пресной воды.

Площадь Байкала превышает площадь Бельгии. Фото
Площадь Байкала превышает площадь Бельгии
© РИА Новости. Валерий Мельников

Дно Байкала в самой глубокой его части на 1 тыс. 187 метров ниже уровня Мирового океана. Высота водоема над уровнем моря — в пределе 456-457 метров, правда, в Тихоокеанской системе высот (хотя с 1977 года в России используют Балтийскую систему нормальных высот). В результате "реальный" уровень Байкала фактически неизвестен.

Дно Байкала в самой глубокой его части на 1 тыс. 187 метров ниже уровня Мирового океана. Фото
Дно Байкала в самой глубокой его части на 1 тыс. 187 метров ниже уровня Мирового океана
© РИА Новости. Юрий Кавер

Возраст Байкала оценивается приблизительно в 25 млн лет. Впадина Байкала является центральным звеном Байкальской рифтовой зоны — одной из крупнейших на Земле древней системы разломов. Озеро и его бассейн представляют собой своеобразную и очень хрупкую экосистему, которая обеспечивает естественный процесс формирования чистейших вод.

Откуда произошло название Байкал?

Существует несколько версий происхождения названия озера. Наиболее распространенные из них:

  • от названия народности и страны байырку (байегу, байирку, баюрку);
  • от бурятских бай — "стоять" и гал "огонь" (по легенде, Байкал образовался на месте огнедышащей горы, и только после криков "Бай, гал!" огонь начал затухать);
  • от бурятского "Байгаал-далай" — "обширный, большой водоем, подобный морю", где "далай" означает также "необозримый, вселенский, верховный, всевышний";
  • от бурятского байхаа — "природный, натуральный, естественный, существующий";
  • от тюркского baiköl — "богатое озеро";
  • от якутского байхал, байгъал — "море", "большая, глубокая вода".

На китайских картах и в описаниях озеро называется "Бэйхай". Первые русские землепроходцы употребляли эвенкийское название "Ламу" — "море". Прежнее русское название Байкала — "Святое море".

Есть вероятность, что название Байкал произошло от бурятского "Байгаал-далай" — "обширный, большой водоем, подобный морю". Фото
Есть вероятность, что название Байкал произошло от бурятского "Байгаал-далай" — "обширный, большой водоем, подобный морю"
© РИА Новости. Юрий Кавер

На название, принятое у бурят — Байгал, русские перешли со второй половины XVII века. При этом оно было приспособлено к русскому языку, заменив характерное для бурят "г" на более привычное для русского языка "к".

Первые сведения о Байкале в Русском государстве появились в 1630 году. В 1640-1641 годах был составлен чертеж средней части озера и низовьев реки Селенги. Впервые Байкал изобразили на "Чертеже Земли Сибирской" в 1667 году, а правильно картографировали в 1699-1701 годах. Первый атлас Байкала издали в 1908 году.

Какая погода на Байкале?

Байкал расположен почти в центре Азии. Климат там суровый, резко континентальный. При этом огромная водная масса озера оказывает смягчающее влияние на климат побережья. Средние температуры воздуха января -17 °C, июля +16 °C. В южной части Байкала температура воздуха в январе выше на 4-6 °C, а в июле ниже на 5-6 °C, чем на территории в 50-70 км от озера.

 Зимой Байкал замерзает почти целиком. Фото
Зимой Байкал замерзает почти целиком
© РИА Новости. Алексей Куденко

Осадков в средней и северной частях озера немного — порядка 200–350 мм, в южных — около 400 мм, тогда как на восточном побережье до — 1000 мм.

На Байкале также существует сложная система ветров, причем у каждого из них есть имя. Так, с запада и северо-запада дует Сарма, с северо-востока — Верховик и Баргузин, с юга и юго-востока — Шелонник, с юго-запада — Култук. В конце осени и начале зимы западные и северо-западные ветры могут достигать скорости 40 м/с.

Чем знаменит Байкал?

Побережье Байкала остается территорией с высокой степенью сохранности естественных ландшафтов, с многочисленными природными и археологическими памятниками.

Побережье Байкала остается территорией с высокой степенью сохранности естественных ландшафтов. Фото
Побережье Байкала остается территорией с высокой степенью сохранности естественных ландшафтов
© РИА Новости. Валерий Мельников

Уникальный природный комплекс озера и прилегающих территорий охраняется в Прибайкальском и Забайкальском национальных парках, Баргузинском, Байкальском и Байкало-Ленском заповедниках.

Прибайкалье богато разнообразными целебными водами термальных и минеральных источников.

Также уникален растительный и животный мир Байкала. Байкал населяют более 2 тыс. видов и подвидов животных и около половины из них эндемичны (живут в пределах конкретной территории и не встречаются больше нигде на планете).

Один из самых известных байкальских эндемиков — нерпа. Фото
Один из самых известных байкальских эндемиков — нерпа
© РИА Новости. Петр Малиновский

Среди известных байкальских эндемиков — нерпа, осетр и омуль. Самое большое лежбище нерп находится на Ушканьих островах.

Какие города находятся на берегу Байкала?

По данным исследований XIX века, в Байкал впадало 336 рек и ручьев, и это число учитывало только постоянные притоки. Более современных данных по данному вопросу нет, однако иногда приводятся цифры в 544 или 1 тыс. 123, но они, скорее всего, учитывают распадки, а не постоянные водотоки.

Самые крупные реки, впадающие в Байкал — Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка, Снежная, Кичера, Тыя, Голоустная, Бугульдейка. При этом из озера вытекает только одна река — Ангара.

Из Байкала вытекает только одна река — Ангара. Фото
Из Байкала вытекает только одна река — Ангара
© РИА Новости. Кирилл Шипицин

На Байкале насчитывается несколько десятков островов. Самый крупный из них — Ольхон (71 км в длину и 12 км в ширину) — расположен почти в центре озера у его западного побережья.

Крупными островами признаны 12, остальные считаются островами малой гряды. Наибольшее сосредоточение островов наблюдается в районе Малого моря — пролив на Байкале, отделенный от озера островом Ольхон. Крупнейший полуостров — Святой Нос.

Рядом с озером расположены два крупных города — Иркутск и Улан-Удэ. На берегах Байкала расположены города: Слюдянка, Байкальск, Бабушкин, Северобайкальск — самый крупный город на побережье.

Северобайкальск — самый крупный город на побережье озера. Фото
Северобайкальск — самый крупный город на побережье озера
© РИА Новости. Валерий Мельников

В каком месяце лучше всего ехать на Байкал?

Байкал и его окрестности — популярны у туристов. Несмотря на холодную воду и ветер, на Байкале очень много солнца. На острове Ольхон солнечных дней больше, чем в южных регионах России.

Зимой Байкал замерзает почти целиком, но привлекает не меньше туристов, чем летом. Толщина льда может достигать 2 метров и выдерживает даже автомобили. Есть гроты из льда, замерзшие прибрежные скалы и сосульки причудливых форм.

На Байкале есть гроты из льда, замерзшие прибрежные скалы и сосульки причудливых форм. Фото
На Байкале есть гроты из льда, замерзшие прибрежные скалы и сосульки причудливых форм
© РИА Новости. Кирилл Шипицин

Зимой на Байкале популярны спортивные праздники на льду, горнолыжный и парусный спорт; проводятся буерные гонки (гонки по льду на парусных лодках).

Между тем лучшим временем для посещения Байкала считается лето — с середины июля до середины августа, когда температура воздуха прогревается до +24°C.

В это время наступает "купальный сезон". Пляжи на Байкале — галечные или песчаные. На мелководье — в заливах с пологим дном — в июле-августе вода успевает прогреться до +22°C, тогда как в других частях озера температура воды не превышает +15°C.

Пляжи на Байкале — галечные или песчаные. Фото
Пляжи на Байкале — галечные или песчаные
© РИА Новости. Владимир Смирнов

В это время в популярных местах — в Листвянке, на острове Ольхон, на Малом море — становится очень людно. Здесь можно с комфортом объехать озеро во время автобусной экскурсии, поплавать по нему на теплоходе или поставить палатку на берегу и отдыхать дикарем.

Сколько стоит поездка на озеро Байкал?

Байкал находится в 5 тыс. км от Москвы. Дорога на поезде из столицы занимает трое-четверо суток. До Иркутска, Улан-Удэ и Северобайкальска есть прямые поезда. Правда, поездка выйдет не из дешевых. Цены на ж/д билеты из Москвы в Иркутск начинаются приблизительно от 7 тыс. 500 рублей.

Еще дороже выйдет путешествие самолетом — от 15 тыс. в "купальный" сезон. Впрочем, основные траты приходятся в такой поездке именно на перелет и перемещение между интересными местами на Байкале, которые часто находятся в сотнях километров друг от друга.

Здание аэропорта в Иркутске. Фото
Здание аэропорта в Иркутске
© РИА Новости. Кирилл Шипицин

Почти все экскурсии на Байкал начинаются в Иркутске, при этом несложно доехать до берегов озера самостоятельно. От Иркутска до Байкала — около 60 км по прямой, 70 — по трассе.

Почему стоит побывать на Байкале?

Уникальная природа, удивительные пейзажи и чистый воздух ежегодно привлекают на Байкал тысячи туристов, причем, не только из России. Это — один из самых популярных маршрутов в стране.

Не случайно в общенациональном проекте-конкурсе 2013 года "Россия 10" озеро Байкал россияне без подсказки называли главным символом России. Этот же природный объект стал одним из лидеров предпочтений при выборе из вариантов, которые участвовали в конкурсе.

Остров Ольхон и скала Шаманка являются местом паломничества бурятских и якутских шаманов. Фото
Остров Ольхон и скала Шаманка являются местом паломничества бурятских и якутских шаманов
© РИА Новости. Кирилл Шипицин

Остров Ольхон является местом паломничества бурятских и якутских шаманов. Интересно, что легенды как прошлых времен, так и сохранившиеся до наших дней содержат шаманские табу. Все запреты свидетельствуют о поклонении озеру местным населением:

  • нельзя пренебрежительно о нем отзываться;
  • нельзя громко ругаться на его берегах;
  • нельзя осквернять его воды — что-либо бросать или плевать в озеро;
  • и нельзя называть его озером, непременно надо уважительно говорить — море.
Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще