Точка зрения 1 марта 2023 г. 12:34

Ледники Актру тают

Ледники Актру тают
© РИА Новости. Андрей Варенков

Interfax-Russia.ru - Томские ученые обеспокоены таянием ледников Актру в Горном Алтае. За последние 60 лет ледники потеряли четверть массы.

Ученые Томского государственного университета (ТГУ) и Института географии РАН (Москва) обратили внимание на ускоренное таяние ледников Актру в Горном Алтае. Согласно их наблюдениям, за последние 60 лет ледники потеряли более четверти массы.

"Для Малого и Правого Актру наибольшие потери зафиксированы с 1975 по 2000 год. Левый Актру активно терял массу на протяжении второй половины XX века, общая потеря его массы за 60 лет составила более 25%, и порядка 40% от общей потери массы приходится на последние два десятилетия", - сообщила пресс-служба ТГУ.

Как уточнил ведущий научный сотрудник отдела гляциологии Института географии РАН Станислав Кутузов, площадь Левого Актру сократилась не сильно - на 10% за 58 лет, при этом максимальное отступание фронта ледника составило около 600 метров.

"Среднее понижение высоты поверхности ледника Левый Актру с 1957 по 2019 годы составило около 32 км3, что соответствует потере около 0,19 км3 льда. Согласно измерениям толщины льда, в 1991 году объем ледника Левый Актру составлял 0,532 км3. За период с 2000 по 2019 год среднее изменение высоты поверхности Левого Актру составило порядка 13,7 м, или минус 12 м водного эквивалента. Таким образом, общее сокращение объема ледника за 66 лет составило порядка 26%", - добавил ученый.

По мнению заведующего проблемной научно-исследовательской лабораторией гляциоклиматологии геолого-географического факультета Томского государственного университета Александра Ерофеева, такое стремительное таяние ледников указывает на глобальную трансформацию окружающей среды.

"Ледники - это не только индикатор изменения климата, но и отправная точка для новых природных катаклизмов: повышения уровня мирового океана, изменения температуры воды и концентрации соли в морях", - сказал гляциолог.

Также, по его словам, интенсивное таяние ледников является показателем и региональных климатических изменений, ведет к изменениям в гидрологическом цикле высокогорий и увеличивает риски для посещающих эти районы туристов.

"Изменение площади ледников Алтая в XX и XXI веке происходило неравномерно. Ускорение и замедление отступания ледников связано с их морфологией - асимметрией склонов, экспозицией, режимом местного климата и другими причинами", - добавил эксперт.

По данным ТГУ, для оценки изменения площади и объема ледников бассейна Актру ученые использовали полевые наблюдения, разнородные данные дистанционного зондирования, аэрофотоснимки, а также цифровые модели рельефа, составленные по данным, полученным с беспилотника.

Кроме того, в ходе последней экспедиции на Алтай ученые впервые установили на Актру оборудование для наблюдения за испарением с поверхности воды в гляциальной зоне - два испаромера ГГИ-3000. Приборы разместили на разных высотах ледника: один на высоте 2150 м, а второй - на 700 м выше, близ Голубого озера. До этого на Актру за испарением воды не следили, а просто рассчитывали эту величину по формуле.

"Испарение - важный элемент водного баланса в горно-ледниковом бассейне, а градиент испаряемости - это изменение испаряемости в зависимости от высоты поверхности горно-ледникового бассейна Актру от подножия до главной вершины. Испаромеры позволяют напрямую измерить и зарегистрировать испарение с различных поверхностей", - сказал Ерофеев.

Ученый пояснил, что на величину испаряемости влияет целый ряд факторов: температура воздуха, количество осадков, облачность, скорость ветра, а также ландшафт.

"С высотой испаряемость может увеличиваться. Отчасти это можно объяснить местными условиями расположения приборов. Так, на Голубом озере наблюдается большая скорость ветра и увеличенный приход суммарной солнечной радиации по сравнению с расположенной на 700 м ниже водоиспарительной площадкой на гидрометеостанции Актру", - добавил специалист.

Комплексный гляциогидроклиматический мониторинг в горах Алтая ведут с 1957 года. Первыми работами руководил "отец" российской гляциоклиматологии, профессор ТГУ Михаил Тронов. В 2016 году высокогорная станция ТГУ "Актру" вошла в международный проект INTERACT II, в рамках которого проводятся масштабные исследования Арктики. В 2022 году вуз начал реализацию проекта "Климатическая обусловленность и тенденции трансформации ледников Алтая с середины ХХ века" для регулярного мониторинга баланса массы ледников Актру.

"Ученые ТГУ ездят в экспедиции трижды в год: в мае, июле и сентябре. В ходе самой длинной (майской) поездки выполняют основную часть работ: проводят снегомерную съемку, устанавливают реечную сеть и комплексы измерительного оборудования для исследования снегонакопления в течение зимнего периода и таяния в течение летнего периода. Работы ведутся в высокогорье по всей площади Левого Актру – опорного ледника Международной службы мониторинга ледников, в диапазоне высот от 2600 до 3700 м", - уточнили в университете.

Левый Актру - единственный ледник в России за Уралом, данные по которому передаются во Всемирную службу мониторинга ледников (Цюрих, Швейцария).

"Эталонные ледники включены в Международную службу мониторинга ледников в Цюрихе – наблюдения на них ведутся более 30 лет непрерывно. В России таких ледников всего три: два на Кавказе и один на Алтае. По ним мировое сообщество делает выводы о состоянии горного оледенения для Северной Азии", - пояснил Ерофеев.

Криосфера (включая снег, ледники, вечную мерзлоту, озерный и речной лед) является неотъемлемым элементом высокогорных регионов, в которых проживает примерно 10% населения мира. Ее широкомасштабные изменения влияют на физические, биологические и человеческие системы в горах и окружающих низменностях.

Обозреватель Наталья Пономарева

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще