Точка зрения 31 марта 2023 г. 12:48

Поставили на контроль

Поставили на контроль
© РИА Новости. Евгений Одиноков

Interfax-Russia.ru – Дело об изнасиловании 10-летнего мальчика в Туве будет контролировать Центральный аппарат СКР. Фигуранты дела находятся под домашним арестом.

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин поручил руководителю Следственного управления СКР по Республике Тува Константину Столбину представить доклад о ходе расследования уголовного дела об изнасиловании 10-летнего мальчика в регионе, а также о мерах, принимаемых по защите законных прав и интересов потерпевшего.

"В январе 2023 года трое несовершеннолетних жителей Республики Тува, действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили иные действия сексуального характера в отношении малолетнего потерпевшего. Региональным следственным управлением по данному факту расследуется уголовное дело по п. "б" ч. 4 ст. 132 УК РФ (иные действия сексуального характера, совершенные с применением насилия)", — сообщили в пресс-службе СКР.

Фигурантам уже предъявлены обвинения, они находятся под домашним арестом. Уточняется, что все трое — жители села О-Шынаа Тес-Хемского района Тувы.

"В настоящее время по уголовному делу в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства и планом расследования продолжается проведение необходимых следственных действий, целью которых является скорейшее направление уголовного дела в суд", — добавили в пресс-службе регионального СУ СКР.

Ранее депутат Госдумы РФ Александр Хинштейн возмутился ходом расследования этого дела.

"После того, как скандал вышел на федеральный уровень, следователи примчались к матери ребенка, чтобы ознакомить ее с постановлением о назначении экспертиз, вынесенным (!) еще в январе. Кроме того, с нее взяли подписку о неразглашении: видимо, чтобы заткнуть рот и оградить от общения с журналистами", — написал парламентарий в своем телеграм-канале. (https://t.me/s/Hinshtein)

Хинштейн добавил, что женщине, которая плохо владеет русским языком, также не предоставили перевод протоколов допросов, а только указывали, где поставить подпись.

"Именно так было получено и согласие с назначенным лечением, а точнее — с имитацией оного. Что она подписывала — мать не знает", — подчеркнул депутат.

Парламентарий также отметил, что на протяжении двух месяцев пострадавшему мальчику не оказали "ни должной медицинской, ни психологической помощи".

В связи с этим Александр Хинштейн подчеркнул, что уголовное дело необходимо изъять из производства регионального Следственного комитета или передать под контроль центрального аппарата СКР и Генпрокуратуры РФ.

Чиновник также сообщил, что уже подготовил депутатские запросы, касающиеся "очевидного беспредела", который не заметили тувинские силовики.

В свою очередь в тувинском Минздраве поспешили заверить, что пострадавшему ребенку сразу начали оказывать необходимую медицинскую и психологическую помощь.

"Ребенок из О-Шынаа в настоящее время находится на стационарном лечении и получает консервативную терапию, в том числе психологическую помощь. С января это уже второй курс лечения в стационарном отделении, тактика лечения определена решением консилиума врачей и с согласия законных представителей", — сообщили в пресс-службе министерства.

Там же отметили, что 3 апреля мальчик в сопровождении мамы отправится в клинику кризисной помощи для детей и подростков при ГБУЗ "Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой" в Москве.

"После проведения обследования мальчику может быть назначена консультация других специалистов с вызовом в клинику или с выпиской направления. Кроме того, осмотр и консультацию ребенка проведет главный внештатный хирург Минздрава России Дмитрий Анатольевич Морозов", — проинформировали в Минздраве.

Информацию о том, что мальчик отправится на лечение в московскую клинику, подтвердила и республиканский детский омбудсмен Сайзана Товуу.

"На днях мы получили подтверждение, что ребенок будет госпитализирован 3 апреля в "Научно-практический центр психического здоровья детей и подростков им. Г. Е. Сухаревой". Есть вызов, 3 апреля его ждут. У министра здравоохранения (республики — ИФ) была встреча с мамой буквально на этой неделе (…) На сегодняшний день она должна была представить паспортные данные на себя и на ребенка для организации этой поездки", — сказала она Interfax-Russia.ru.

Она заверила, что семье окажут помощь, в том числе с проездом и проживанием.

"Мы сейчас ждем подтверждающих документов от мамы. Пока она, к сожалению, не предоставила документов для приобретения билетов", — сказала омбудсмен.

Товуу отметила, что аппарат уполномоченного по правам ребенка в Туве также держит на контроле и ход расследования уголовного дела.

"Защищая права ребенка, хочу отметить, что вопросы половой неприкосновенности все-таки не должны разглашаться, но вокруг этой ситуации сейчас идет информационный ажиотаж — причем, именно со стороны родственников", — сказала собеседница Interfax-Russia.ru, отметив, что такая огласка может нанести вред пострадавшему.

Говоря о фигурантах уголовного дела Товуу отметила, что все трое подростков в школе характеризовались положительно, проживали в полных семьях. Это ученики старших классов. С пострадавшим мальчиком они, предположительно, посещали одну и ту же секцию.

Как сообщал "Московский комсомолец", первый раз ребенок, предположительно, подвергся насилию 11 января, все произошло в школьном туалете, затем это повторилось еще несколько раз. Мальчик был очень напуган и долго не мог рассказать обо всем родителям. Однако мать ребенка заметила, что сын стал подавленным, и вывела его на откровенный разговор. После этого семья сразу же обратилась в региональный СКР.

Случившееся вызвало в республике широкий общественный резонанс. Также на произошедшее обратил внимание бывший глава Тувы, а ныне заместитель председателя нижней палаты Федерального собрания Шолбан Кара-оол.

"Посоветуюсь со своей коллегой — вице-спикером Госдумы Анной Юрьевной Кузнецовой, которая ранее успешно работала уполномоченным по правам ребенка, по поводу оказания помощи мальчику, чтобы он вернулся к нормальной жизни и навсегда забыл все плохое", — написал он на своей странице в соцсети.

Ранее тувинская певица Борбаана Баржай объявила сбор средств на лечение и реабилитацию пострадавшего мальчика. В общей сложности, жители республики пожертвовали почти 2 млн руб.

"К народным деньгам семья пусть отнесется бережливо, для своих нужд, а мы обязаны оказать содействие, чтобы мальчик получил должную поддержку", — подчеркнул Кара-оол.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще