Точка зрения 13 декабря 2022 г. 13:38 обновлено 13 декабря 2022 г. 13:54

За спасение детей

За спасение детей
© РИА Новости. Минобороны РФ

Interfax-Russia.ru — Сотрудницам красноярского детского сада, предотвратившим в марте вооруженное нападение на детей, вручили медали "За Отвагу". Ранее их также наградили медалями "За доблесть и отвагу".

Двух воспитательниц красноярского муниципального детского сада N31, а также инструктора по физкультуре того же дошкольного учреждения, предотвративших нападение на детей, наградили медалями "За Отвагу".

"За отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении гражданского долга, наградить медалью "За отвагу" Стус Наталью Сергеевну (…), Толстую Евгению Александровну (…), Шабанову Ирину Васильевну (…)", — говорится в тексте указа, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Ранее за спасение детей работниц детсада наградил Следственный комитет России.

"По поручению председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина исполняющий обязанности руководителя Главного следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия Александр Зюбанов (в настоящее время он занимает пост замруководителя управления — ИФ) вручил ведомственные медали "За доблесть и отвагу" трем воспитателям МБОУ "Детский сад N31" Евгении Толстой, Ирине Шабановой и Наталье Стус, спасшим детей от вооруженного нападения", — сообщала пресс-служба регионального управления СКР.

Вручая награды, Зюбанов поблагодарил сотрудниц дошкольного учреждения за проявленную смелость, героизм, находчивость и решительность, позволившие избежать трагедии.

Как сообщалось, днем 28 марта 19-летняя девушка пришла в детский сад N31 в Красноярске, якобы, чтобы забрать ребенка. В приемной группы посетительницу встретила воспитатель Евгения Толстая. Она вывела гостью в соседнее помещение и уточнила, зачем та пришла в детский сад во время "тихого часа". Тогда же воспитатель заметила под пальто у девушки ружье и позвала на помощь свою коллегу — Ирину Шабанову. Вторая воспитательница попыталась отнять оружие у посетительницы. Во время борьбы ружье выстелило в стену. На шум в группу прибежала инструктор по физической культуре Наталья Стус. Она повалила злоумышленницу на пол и удерживала ее до прибытия сотрудников полиции. Благодаря действиям воспитателей и инструктора никто из детей и сотрудников учреждения не пострадал.

Следственное управление СК РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбудило в отношении злоумышленницы уголовное дело по ч. 3 ст. 30, пп. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, малолетнего), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство). В ходе допроса девушка пояснила, что планировала убить только мальчиков. С собой у нее было 39 патронов. Как оказалось, 25 марта она уже посещала этот детсад, чтобы ознакомиться с планировкой помещений. Руководству дошкольного учреждения она тогда сообщила, что хочет работать воспитателем.

Более того, как установили следователи, перед повторным визитом в детсад 28 марта подозреваемая поссорилась дома со своим 56-летним отцом и застрелила его.

30 марта Железнодорожный районный суд Красноярска заключил подозреваемую под стражу до 27 мая, затем арест неоднократно продляли. Сейчас девушка находится в СИЗО. Как уточнили Interfax-Russia.ru в региональном управлении СКР, расследованием уголовного дела занимается центральный аппарат СКР.

Как сообщали местные СМИ, нападавшей оказалась дочь известной красноярской тележурналистки Натальи Кечиной — Полина Дворкина (ранее она была Софьей Кечиной, но из-за конфликта с родителями сменила имя).

После случившегося экс-мэр Красноярска Сергей Еремин (с сентября 2022 года городом управляет Владислав Логинов) поручил усилить пропускной режим во всех детсадах города.

Пресс-секретарь управления образования администрации Красноярска Екатерина Усатенко уточнила Interfax-Russia.ru, что в настоящее время в дошкольных учреждениях города продолжает действовать усиленный режим безопасности.

"Вход на территорию (детских садов города — ИФ) осуществляется через калитки с использованием чипа, либо по звонку через домофон после идентификации входящего (номера — ИФ). На входе здания также дежурит сотрудник ЧОП (частного охранного предприятия — ИФ), который проверяет всех входящих в здание", — сказала она Interfax-Russia.ru.

По словам Усатенко, охранники, как правило, знают всех родителей в лицо и кого-то незнакомого просто так не пропустят.

"Кроме того, в отдельных садах по решению родительских комитетов принято решение о дополнительных мерах (безопасности — ИФ): введению специальных пропусков с фотографиями", — добавила пресс-секретарь.

Она подчеркнула, что все образовательные учреждения города также оснащены видеокамерами и тревожными кнопками.

"Кроме того, за счет полученной субсидии из бюджета края планируется провести дополнительные работы по повышению безопасности на 15 таких объектах. Также по поручению главы города принято решение увеличить расходы на оказание услуг ЧОП — в частности, новое техническое задание предполагает большее число охранников", — рассказала Усатенко.

К сожалению, мартовское ЧП в Красноярске стало не единственным нападением на дошкольное учреждение в 2022 году. Так, 26 апреля с ружьем в детсад "Рябинка" поселка Вешкайма (Ульяновская область) ворвался местный житель Руслан Ахтямов. Мужчина застрелил двоих детей и сотрудницу детсада Ольгу Митрофанову, которая попыталась защитить малышей, а затем покончил с собой. Еще одной воспитательнице потребовалась медицинская помощь.

По факту произошедшего региональное СУ СКР возбудило уголовное дело. Было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух или более лиц), дело находится в производстве, информации о результатах расследования пока нет. Известно лишь, что нападавший состоял на учете как психически больной.

После трагедии губернатор Ульяновской области Алексей Русских распорядился выплатить по 1 млн рублей семьям погибших и 500 тыс. рублей — пострадавшей работнице детского сада. Также глава региона заявил, что будет ходатайствовать о государственной награде для погибшей воспитательницы. В мае соответствующие документы подписал полпред президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров. Воспитатель была посмертно награждена медалью "За отвагу". Еще одну медаль — "Доблесть и отвага" — семье Ольги Митрофановой вручили представители регионального СКР.

Обозреватель Наталья Пономарева​​​​​​​

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще