Более 185 тыс. тонн грунта с мазутом собрано с побережья Черного моря - МЧС

Более 185 тыс. тонн грунта с мазутом собрано с побережья Черного моря - МЧС. Фото. ©
©"Интерфакс". Екатерина Удоденко

Москва. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Мониторинговые группы собрали уже свыше 185 тыс. тонн загрязненного нефтепродуктами грунта с побережья Черного моря, где ранее произошло крушение двух танкеров с мазутом, сообщила пресс-служба МЧС РФ в среду.

"Всего с начала работ очищено более 356 км береговой линии, в том числе повторно. Собрано более 185 тыс. тонн загрязненного песка и грунта", - говорится в сообщении.

В частности, в Краснодарском крае собрано и вывезено с береговой линии более 184 тыс. тонн загрязненного песка и грунта, в том числе вывезено на временную площадку - свыше 143 тыс. тонн, на полигоны для утилизации - более 45 тыс. тонн. "На площадке временного хранения проводится просеивание и очистка загрязнённого песка с помощью вибрационной установки. С ее помощью уже проведена очистка более 23,5 тыс. тонн песка", - отметили в ведомстве.

В Республике Крым собрано 713 тонн загрязненного песка и грунта, в Севастополе - 665 тонн.

15 декабря в Керченском проливе потерпели крушение танкеры с мазутом "Волгонефть 212" и "Волгонефть 239", в результате чего произошел разлив топлива. По данным Минтранса РФ, при крушении были повреждены четыре танка с нефтепродуктами, в море попало около 2,4 тыс. тонн мазута.

В Краснодарском крае, Крыму и Севастополе введены режимы ЧС регионального характера, также действует федеральный режим ЧС.