Магас. 19 августа. ИНТЕРФАКС - Президентский фонд культурных инициатив (ПФКИ) выделил гранты на 19 млн рублей ингушским предпринимателям на реализацию проектов, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе руководителя региона во вторник.
"Президентский фонда культурных инициатив поддержал в Ингушетии 10 проектов на сумму порядка 19 млн рублей и видит большой потенциал для дальнейшего роста", - сказал собеседник агентства.
По его словам, вопросы дальнейшего сотрудничества и расширения грантовой поддержки глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов обсудил в Магасе с гендиректором Президентского фонда культурных инициатив Романом Кармановым, который находится в республике с рабочим визитом.
"Для нас вопросы культуры и творческого развития имеют особое значение. За последние годы мы построили десятки школ и детских садов, расширяем возможности дополнительного образования, но потребность в новых культурных проектах остается очень высокой. Мы рассчитываем, что соглашение с фондом позволит нам привлечь дополнительные ресурсы и поддержать инициативных людей, особенно молодежь, которая составляет треть населения республики", - процитировали агентству Калиматова в пресс-службе.
По мнению руководителя региона, открый в Назрани проектный офиса фонда станет для региона важной площадкой, где творческие коллективы, муниципалитеты, образовательные организации и бизнес смогут получать консультации, сопровождение и готовить качественные заявки на конкурсы.
С Кармановым достигнута договоренность выстроить системную совместную работу. Уже в ближайших конкурсах количество заявок от Ингушетии значительно возрастет. Речь идет не просто о поддержке культурных инициатив, а о создании новых возможностей для молодежи и развитии креативных индустрий, которые становятся важной частью экономики и общественной жизни.
Ранее сообщалось о создании проектного офиса Президентского фонда культурных инициатив на базе центра АНО "Мой бизнес" в Назрани, главными задачами которого станут увеличение числа участников грантовых конкурсов, создание рабочих мест, рост налоговых поступлений в регион и повышение качества социокультурных проектов.
Глава Дагестана потребовал объективного расследования отравления детей в детсаду
Число задержанных поездов в сообщении с Крымом возросло до 11