Ростов-на-Дону. 23 декабря. ИНТЕРФАКС - Виноградарские хозяйства Ростовской области в 2025 году получили урожай винограда в размере 9,39 тыс. тонн, что в 2 раза больше, чем годом ранее, сообщил "Интерфаксу" первый заместитель губернатора региона Алексей Господарев.
По его словам, урожайность выросла в 1,6 раза.
"По оперативным данным, урожай винограда на Дону составил почти 9,4 тыс. тонн, при средней урожайности 73,4 ц/га - в прошлом году этот показатель был равен 45,3 ц/га. Как говорят эксперты отрасли, для производства высококачественных вин необходимо, чтобы лоза "страдала". Таким образом, мы считаем, что сложные погодные условия позволят произвести еще более качественные и уникальные вина из винограда урожая текущего года", - сказал Господарев.
Он добавил, что производство вина в Ростовской области в январе-ноябре 2025 года выросло на 5% к уровню аналогичного периода 2024 года - до 326 тыс. декалитров.
Господарев отметил, что господдержка развития отрасли в Ростовской области в 2025 году составила почти 100 млн рублей, что в 1,5 раза больше, чем в прошлом году. В текущем году впервые областным бюджетом для предприятий виноградарско-винодельческой отрасли было предусмотрено возмещение части затрат на приобретение технологического, холодильного оборудования, спецавтотранспорта, а также на сертификацию органической продукции. На это было выделено почти 6 млн рублей.
Средства господдержки позволили в течение 2025 года заложить 127 га молодых виноградников, что на 22% больше, чем в 2024 году. По предварительным планам, в 2026 году предполагается создание не менее 100 га новых виноградников. Будут выращиваться донские автохтонные сорта винограда, а также сорта гибридной и международной селекции.
По данным Минсельхозпрода Ростовской области, в настоящее время в регионе зарегистрировано 16 лицензированных производителей винодельческой продукции. Из них девять - это крестьянско-фермерские хозяйства.
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в МАХ
ФСБ и ФСИН сообщили о предотвращении теракта в колонии в Краснодарском крае
Число поврежденных при атаке БПЛА машин в Адыгее увеличилось почти до 200
Более 65 тыс. жителей Дагестана остались без электроэнергии из-за аварии - МЧС
Попова: пляжи Анапы для отдыха пока открывать нельзя