Ставрополье прогнозирует рост производства вина в 2025г более чем в 2 раза

Ставрополье прогнозирует рост производства вина в 2025г более чем в 2 раза. Фото. © РИА Новости. Виталий Тимкив
© РИА Новости. Виталий Тимкив

Пятигорск. 8 декабря. ИНТЕРФАКС - Производство вина в Ставропольском края по итогам 2025 года значительно вырастет, сообщил "Интерфаксу" министр экономического развития региона Антон Доронин.

"Объем производства российских вин защищенных наименований с целью повышения конкурентоспособности российской продукции виноградарства и виноделия перевыполнен за 10 месяцев этого года в 2,3 раза и составил 4,9 тыс. декалитров. Ожидаем по итогам года рост производства (вин - ИФ) более чем в 2 раза", - сказал министр.

Ставрополье занимает 4-е место в России по площадям виноградных насаждений и имеет крупный производственный виноградо-винодельческий комплекс, отметил Доронин.

В крае разработано три гастроэнотуристических маршрута с проведением экскурсий на 10 винодельческих предприятиях. Разработан региональный план продвижения российской винодельческой продукции.

Помощь производителям оказывается в рамках регионального проекта "Поддержка пищевой и перерабатывающей промышленности Ставропольского края" и по поручению губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.

Самое важное и интересное"Интерфакс-Россия" в МАХ