
Краснодар. 25 февраля. ИНТЕРФАКС - Программа догазификации, реализующаяся в российских регионах с 2021 года, позволила подвести газ к границам 71,6 тыс. домовладений в Краснодарском крае, сообщили "Интерфаксу" в министерстве ТЭК и ЖКХ региона.
"Согласно графику догазификации, на сегодняшний день от населения региона подано более 129 тыс. заявок. За период с начала реализации программы заключено 91,6 тыс. договоров, газ доведен до границ 76,183 тыс. домовладений", - отметили в министерстве.
Таким образом, в настоящее время исполнено 59% поданных заявок.
По уровню исполнения показателей программы догазификации Кубань занимает второе место среди российских регионов.
В 2025 году планируется исполнить еще 18 тыс. договоров.
В министерстве добавили, что в 2025 году на строительство инфраструктуры в рамках программы газификации региона предусмотрено 1 млрд рублей, на февральской сессии Законодательного собрания края на эти цели предложено дополнительно выделить еще 512,2 млн рублей, соответствующие поправки в бюджет планируется принять на очередном заседании регионального парламента.
Как сообщалось, уровень газификации Краснодарского края превышает 88%. В 2024 году в крае построено более 200 км газораспределительных сетей (ГРС), 26 объектов газоснабжения. Возможность подключить свои домовладения к газу появилась в хуторах и поселках 15 муниципальных образований.
Как сообщалось, в апреле 2023 года ПАО "Газпром" и администрация Краснодарского края подписали актуализированную программу развития газоснабжения и газификации региона на 2021-2025 годы. В общей сложности предполагается строительство более 1,3 тыс. км межпоселковых и распределительных газопроводов для газификации 22,7 тыс. домовладений и 25 котельных в 77 населенных пунктах края. По итогам реализации программы будет проведено техническое перевооружение и реконструкция 28 ГРС, реконструировано 11 и построено два газопровода-отвода от ГРС.
В свою очередь Краснодарский край обеспечит строительство 305 км внутрипоселковых газопроводов, подготовку к приему газа около 8,1 тыс. домовладений, 18 котельных и предприятий.
По информации краевых властей, в ближайшие четыре года уровень газификации в Краснодарском крае достигнет 95%.