Адыгея и "Россети Кубань" намерены нарастить энергетический потенциал республики

Адыгея и
© Пресс-служба главы Адыгеи. Алексей Гусев

Майкоп. 4 февраля. ИНТЕРФАКС - Власти Адыгеи планируют активизировать сотрудничество с ПАО "Россети Кубань" для наращивания энергетического потенциала республики, сообщает пресс-служба главы региона по итогам встречи главы региона Мурата Кумпилова и исполняющего обязанности гендиректора ПАО "Россети Кубань" Алексея Рыбина, посвященной перспективам сотрудничества и развития энергокомплекса республики.

Читайте также

"Россети" в 2024г направят 8 млрд руб на модернизацию и развитие электросетей в Адыгее - власти

"Мы давно и конструктивно взаимодействием с "Россетями". Нам удалось многое сделать для увеличения энергомощностей республики (...) Вместе с тем есть ряд задач, требующих усиления взаимодействия с "Россетями". Среди них - снижение среднего времени ремонта электросетей, другие вопросы. Мы рассчитываем на дальнейшее активное сотрудничество с компанией и завершение всех ранее намеченных планов", - приводятся в сообщении слова Кумпилова.

Отмечается, что в 2024 году к сетевой инфраструктуре ПАО "Россети Кубань" было присоединено более 3 тыс. потребителей в республике. Общий объем выданной мощности составил 84 МВт.

Помимо этого в прошлом году специалисты завершили реконструкцию подстанции и прилегающей к ней распределительной сети 10 кВ для техприсоединения к электроснабжению индустриального парка "Энем".

В пресс-службе добавили, что энергокомпания завершила первый этап строительства ЛЭП и подстанции "Плато" класса напряжения 35 кВ. На втором этапе с целью увеличения энергомощности планируется перевод подстанции на 110 кВ.

"В ходе обсуждения вопросов развития энергокомплекса Адыгеи было отмечено, что в республике действует 59 подстанций с напряжением 35 кВ и выше. Из них на 30 подстанциях отсутствует резерв мощности для присоединения нагрузки. Для снижения энергодефицита ведется последовательная работа", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, в 2023 году "Россети" завершили реконструкцию крупной подстанции в Краснодарском крае - 220 кВ "Афипская", увеличив ее мощность в 1,5 раза, до 375 МВА. В частности, она снабжает Тахтамукайский район Адыгеи - один из самых густонаселенных районов республики, где проживает 92 тыс. человек.

В сентябре 2023 года компания приступила к реконструкции крупного центра питания на северо-западе Адыгеи - подстанции 110 кВ, которая отвечает за электроснабжение ТРЦ "МЕГА Адыгея-Кубань" и других потребителей Тахтамукайского района. Инвестиции в проект - 1,3 млрд рублей. В результате реализации проекта мощность объекта вырастет в 2,5 раза - до 130 МВА.

Помимо установки новых силовых трансформаторов (в сумме - 80 МВА), "Россети Кубань" планировали построить в республике комплектное элегазовое распределительное устройство 110 кВ.

В рамках подписанного в 2020 году соглашения с властями республики ПАО "Россети Кубань" модернизировало ряд энергообъектов на территории Адыгеи: подстанции 110 кВ "Черемушки", "Северная", "Адыгейская" 35 кВ "Энем", "Комбизавод", "Тульская", "Садовая", "Кужорская".

ПАО "Россети Кубань" объединяет 11 электросетевых предприятий: Краснодарские, Сочинские, Армавирские, Адыгейские, Тимашевские, Тихорецкие, Ленинградские, Славянские, Юго-Западные, Лабинские и Усть-Лабинские сети. Общая протяженность линий электропередачи - 93 тыс. км. Компания управляет 744 подстанциями 35 кВ и выше общей трансформаторной мощностью 11,4 тыс. МВА.

"Россети Кубань" отвечают за транспортировку электроэнергии по сетям 110-220 кВ и ниже на территории Краснодарского края, Адыгеи и федеральной территории "Сириус". Входит в группу компаний "Россети".