Новости 3 марта 2023 г. 11:48

"Аэро-Сити" не будет оспаривать изъятие участка в старом аэропорту Ростова-на-Дону из-за смены собственника

Ростов-на-Дону. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ЮГ - ООО "Аэро-Сити" (бывшая структура "Аэропортов регионов", с 9 февраля 2023 года принадлежит девелоперу "ЮгСтройИнвест") передумало оспаривать решение суда о расторжении договора аренды земельного участка на территории бывшего ростовского аэропорта и обязательстве возвратить участок региону из-за смены собственника, сообщил "Интерфаксу" информированный источник.

"Новый собственник не будет оспаривать решение суда, в связи с этим подано ходатайство об отказе от апелляционной жалобы", - сказал собеседник агентства.

Ходатайство об отказе от апелляционной жалобы на решение суда о расторжении договора аренды земельного участка на территории бывшего ростовского аэропорта и обязательстве возвратить участок региону подано в Арбитражный суд Ростовской области 1 марта. Саму апелляционную жалобу суд принял к рассмотрению в декабре 2022 года.

Как писала ранее газета "Город N", договор аренды на участок площадью 85 га, заключенный в 2016 году, предполагал, что "Аэро-Сити" владеет грунтовой ВПП. Летом 2022 года областное Минимущество выяснило, что грунтовой взлетно-посадочной полосы на участке уже нет. Ведомство обратилось в суд, так как объект перестал существовать, участок невозможно эксплуатировать в целях, для которых был заключен договор, а это является обоснованием для его досрочного прекращения. Суд первой инстанции поддержал позицию истца, "Аэро-Сити" оспаривала это решение.

Ранее сообщалось, что правительство Ростовской области намерено выкупить у собственников здания и земельные участки на территории старого аэропорта Ростова-на-Дону. Распоряжение об этом подписал губернатор региона Василий Голубев. Земельные участки и недвижимость будут изъяты для "реализации решения о комплексном развитии территории нежилой застройки, расположенной в границах муниципальных образований "Город Ростов-на-Дону" и "Аксайское городское поселение"".

Размер возмещения за земельные участки и недвижимость будет соответствовать рыночной стоимости объектов. Плательщиком выступит правительство региона.

В приложении к постановлению уточняется, что речь идет о землях, нежилых зданиях, сооружениях воздушного транспорта, перроне, рулежных дорожках, взлетно-посадочной полосе, коллекторе.

Большинство объектов (по площади) принадлежат ООО "Аэро-Сити", по количеству объектов лидирует АО "Ремэнергомеханизация" (Москва, учредитель - Росимущество), также в числе собственников - ООО "Лукрум" (Москва), ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону" (находится в стадии ликвидации), индивидуальный предприниматель Роман Ремизов (основной вид деятельности - операции с недвижимым имуществом).

Как говорил губернатор Голубев в интервью "Интерфаксу", освоение территории старого аэропорта Ростова-на-Дону планируется начать в 2023 году. На территории планируется построить 1,6 млн кв. метров жилья, а также объекты деловой и социальной инфраструктуры.

Старый ростовский аэропорт был закрыт в марте 2018 года, через несколько месяцев после ввода в эксплуатацию нового аэропорта "Платов", который построен группой "Ренова" и управляется УК "Аэропорты регионов".

Областные власти ранее отмечали, что "Ренова" разработала бизнес-план застройки территории старого аэропорта с объемом инвестиций более 200 млрд рублей.

ООО "Аэро-Сити" основано в апреле 2016 года. Основной вид деятельности - консультирование по вопросам коммерческой деятельности и управления. Единственным владельцем компании с 9 февраля 2023 года является ООО "Специализированный застройщик-1 "ЮгСтройИнвест-Дон" (ООО "СЗ-1 "ЮСИ-Дон").

"ЮгСтройИнвест" создан в 2003 году, является одной из крупнейших на юге РФ строительных компаний. В настоящее время ГК ведет строительство объектов в Ростове-на-Дону, Ставрополе и Краснодаре.

ООО "СЗ-1 "ЮСИ-Дон" зарегистрировано в Ростове-на-Дону в 2016 году. По данным ЕГРЮЛ, 60% долей принадлежат ООО "Строительное управление - 8 "ЮгСтройИнвест" (ООО "СУ-8 "ЮСИ"), еще 40% владеет Татьяна Анашкина. ООО "СУ-8 "ЮСИ" зарегистрировано в 2012 году в Ставрополе. 100% долей в уставном капитале принадлежит Алексею Иванову.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще