Новости 11 сентября 2020 г. 14:03 обновлено 11 сентября 2020 г. 14:01

Аксенов предложил возбудить уголовные дела против организаторов "водной блокады" Крыма

Аксенов предложил возбудить уголовные дела против организаторов "водной блокады" Крыма
© РИА Новости. Константин Михальчевский

11 сентября. Interfax-Russia.ru - Киев совершил преступление, перекрыв шесть лет назад Северо-Крымский канал, и организаторы должны понести наказание, считает глава Крыма Сергей Аксенов.

Симферополь. 11 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Киев совершил преступление, перекрыв шесть лет назад Северо-Крымский канал, и организаторы должны понести наказание, считает глава Крыма Сергей Аксенов.

"Перекрыв Северо-Крымский канал, по которому более двух миллионов жителей полуострова получали свыше 80 процентов пресной воды, Киев совершил преступление. Это можно расценивать как экоцид, как государственный терроризм и попытку создать в регионе масштабную гуманитарную катастрофу. И уж точно как грубейшее нарушение основополагающих прав человека", - написал Аксенов на своей странице в соцсети "ВКонтакте" в пятницу.

"Считаю, что в России против организаторов водной блокады должны быть возбуждены уголовные дела. А там и до международного трибунала дело дойдет", - отметил он.

Северо-Крымский канал, идущий от Днепра, до присоединения Крыма к России обеспечивал около 85% потребностей местных жителей в пресной воде. После референдума 2014 года Украина его перекрыла.

Как сообщалось, к началу 2020 года в Крыму обмелели многие водоемы. Аксенов называл текущий год одним из самых засушливых для полуострова за 150 лет. Наиболее напряженная ситуация из-за отсутствия осадков сложилась в Симферополе, где ввели графики подачи воды населению. Режим экономии воды может продлиться до марта.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще