Новости 25 мая 2023 г. 15:57

Аптеки Кубани имеют достаточный запас лекарств от сезонной аллергии - эксперт

Краснодар. 25 мая. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Сезон аллергии в Краснодарском крае в самом разгаре, однако аптеки Кубани имеют достаточное количество лекарств, причем как импортных, так и отечественных, сообщила "Интерфаксу" главный внештатный специалист аллерголог-иммунолог Краснодарского края Наталья Федотова.

"Пациенты часто задают вопросы о наличии в аптеках препаратов для лечения сезонной аллергии. Не нужно беспокоиться, несмотря на введение санкций, противоаллергические препараты имеются в достаточном количестве. Причем есть как зарубежные препараты, так и российские аналоги, которые прошли все этапы оценки эффективности и безопасности и широко используются в настоящее время", - сказала собеседница агентства.

Она отметила, что сезон аллергии на Кубани сейчас в самом разгаре.

"В Краснодарском крае уже с февраля начинается цветение деревьев, которое продолжается до середины апреля. Потом начинается цветение луговых трав, а во второй половине июля - цветение сорных трав, в том числе амброзии, которое может продолжаться до октября-ноября" - уточнила Федотова.

Она добавила, что наиболее частые симптомы аллергии - это насморк, чихание, зуд, заложенность носа, покраснение глаз, а иногда возможны кашель и приступы удушья.

"Если вы заметили у себя симптомы аллергии, необходимо обратиться к участковому врачу-терапевту в территориальную поликлинику, который назначит обследование и начальную терапию. А при необходимости он направит вас в центр к аллергологу-иммунологу для проведения специфической диагностики и подбора индивидуального гипоаллергенного режима. Не занимайтесь самолечением - это опасно", - сказала Федотова.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще