Астраханская верфь спустила на воду два судна для работы на Волго-Каспийском судоходном канале

Астрахань. 13 мая. ИНТЕРФАКС - ООО "Стройлидерплюс " (Астраханская область) спустило на воду два судна, предназначенных для работы на Волго-Каспийском морском судоходном канале (ВКМСК), сообщил "Интерфаксу" зампредседателя правительства региона Илья Волынский.

"Сегодня ООО "Стройлидерплюс" спустило на воду несамоходный фрезерный земснаряд "Николай Гричановский", второе судно в серии проекта FPDG3, и судно обеспечения проекта FPW1 "Берилл". Суда строятся для Росморпорта", - сказал Волынский.

После завершения необходимых работ суда будут переданы заказчику.

Земснаряд "Николай Гричановский" предназначен для поддержания заданных глубин в морской части ВКМСК, на акваториях и подходах к морским портам. Дноуглубительные работы оно будет выполнять методом выемки грунта при помощи фрезы и грунтового насоса.

Как сообщалось, головное судно проекта FPDG3 "Николай Русанов" уже работает на ВКМСК в составе восьми земснарядов, задействованных Росморпортом для дноуглубления в текущем году.

Головное судно обеспечения проекта FPW1 предназначено для проведения буксировочных операций, постановки буев и заводки якорей, выполнения вспомогательных работ при дноуглублении. Оно способно транспортировать грузы и персонал, а также обеспечивать другие суда топливом и водой.

На судах проекта FPW1 располагается кран грузоподъемностью 2,5 тонны. С его помощью будут подниматься и опускаться якоря для удержания земснарядов. В общей сложности в этой серии планируется построить три судна.

Волго-Каспийский морской судоходный канал соединяет участок реки Бахтемир (главный рукав в дельте Волги) и Каспийское море через мелководную часть дельты Волги в Астраханской области. Канал позволяет морским судам заходить в порты Оля и Астрахань.

ООО "Стройлидерплюс " зарегистрировано в 2007 году. Бенефициаром является Рустам Халитов. Согласно информации на официальном сайте, компания оказывает услуги в сферах судостроения, судоремонта, нефтегазового сервиса, инжиниринга, а также промышленного и гражданского строительства.