Новости 27 февраля 2023 г. 19:18

Белоруссия намерена удвоить товарооборот с Волгоградской областью

Волгоград. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и посол Белоруссии в РФ Дмитрий Крутой обсудили вопросы долгосрочного сотрудничества и увеличения взаимного товарооборота, сообщает пресс-служба администрации региона.

Делегация белорусского посольства в понедельник находится в Волгограде с рабочим визитом.

"В планах, озвученных Дмитрием Крутым, - вдвое нарастить товарооборот регионов Белоруссии с Волгоградской областью", - говорится в сообщении.

Отмечается, что по итогам 2022 года товарооборот между областью и Белоруссией увеличился на 46%. Более 230 предприятий состоят в партнерских отношениях с соседним государством.

В основном Крутой ждет усиления связей в таких направлениях, как импортозамещение в промышленности, АПК, строительство, ЖКХ, обновление пассажирского, сельскохозяйственного и обслуживающего транспорта, формирование логистического центра для расширения торговли с третьими странами.

Кроме того, существует большая заинтересованность в дальнейшем развитии двустороннего туризма, а также в совместной реализации образовательных программ.

По данным пресс-службы, в настоящий момент основа товарообмена Волгоградской области и Белоруссии - продукция промышленного и агропромышленного комплексов с высокой добавленной стоимостью, как по экспорту, так и импорту.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще