Новости 28 сентября 2022 г. 11:04

Бесплатные участки земли планируют выделять в Крыму местным жителям - участникам спецоперации

Ростов-на-Дону. 28 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Госсовет Крыма в среду принял в первом чтении законопроект о бесплатном выделении земельных участков на территории республики местным жителям, которые проходят службу в зоне специальной военной операции.

"Законопроект позволит предоставлять бесплатно в собственность земельные участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, а также садоводства для собственных нужд участникам специальной военной операции (...), имеющим постоянную регистрацию на территории Республики Крым по состоянию на 24 февраля 2022 года, и членам погибших (умерших) участников СВО", - говорится в пояснительной записке к законопроекту, внесенному в региональный парламент главой Крыма Сергеем Аксеновым.

Как следует из текста законопроекта, специально для участников СВО, в отличие от других льготных категорий граждан, уже имеющих право на получение земли в Крыму, Госсовет утвердил отдельную статью в законе об особенностях предоставления участков, в которой исключил все критерии, ограничивающие такое право.

В частности, не будет иметь значения срок службы, нуждаемость в земле, наличие в собственности другого участка или жилого помещения и ряд других.

Учет лиц, имеющих право на участки, будут вести уполномоченные органы местного самоуправления по месту регистрации претендентов на землю.

Для формирования списка доступных к получению участков будет определен исполнительный орган в структуре республиканской власти. Он же будет вести взаимодействие с теми, кто имеет право на бесплатные участки.

"В случае отказа от получения предлагаемого участка, военнослужащий или члены семьи погибшего, согласно законопроекту, лишаются права на предоставление земли", - говорится в тексте законопроекта.

В собственность, по законопроекту, можно получить и земельный участок, которым гражданин сейчас пользуется фактически, если параметры участка соответствуют допустимым критериям.

В тексте документа говорится, что в случае гибели или смерти военнослужащего в СВО земельный участок предоставляется родственникам в следующем порядке: сначала супруге или супругу, затем детям, а при их отсутствии - родителям.

При этом супруги погибших имею право на участок только в том случае, если они не вступали в повторный брак.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще