Новости 3 сентября 2020 г. 17:48

Более 60% населения Ростовской области планируется охватить вакцинацией от гриппа в 2020г

Ростов-на-Дону. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Первая партия вакцин от гриппа прибыла в Ростовскую область на прошлой неделе, сообщил журналистам глава управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев.

"В текущем году у нас поставлена задача обеспечить иммунизацию не менее 60% населения, а в группах риска - 75% и более. Поставка вакцины началась. В Ростовскую область уже поступила первая партия вакцин, около 300 тыс. На сегодняшний день министерством здравоохранения составлена разнарядка и проводятся выдача данной вакцины в муниципалитеты", - сказал Ковалев.

По данным управления информационной политики Ростовской области, в прошлом году вакцинацией от гриппа планировалось охватить всего 47% населения.

По поводу прибытия в регион вакцины от COVID-19 Ковалев сообщил, что на данный момент для проведения вакцинации может использоваться только вакцина "Спутник-5", разработанная институтом Гамалеи, однако пока нет информации, сколько доз поступит в Ростовскую область.

При этом глава регионального управления Роспотребнадзора уточнил, что вакцинация будет проводиться на добровольной основе за исключением представителей профессий, находящихся в списке, установленном правительством РФ для обязательной вакцинации. Также Ковалев подтвердил, что сам будет прививаться утвержденной вакциной от института Гамалеи, если она поступит в ближайшее время.

По данным Роспотребнадзора, за последние сутки число подтвержденных случаев коронавируса увеличилось в области на 139 и на утро 3 сентября достигло 17344. Коэффициент распространения инфекции - 1,05.

За весь период в области выздоровели 14802 заболевших, умерли - 363.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще