Астрахань. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело возбуждено в Астраханской области по факту ненадлежащего присмотра за девочкой в детском саду, в результате чего она пострадал от нападения собак, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по региону.
"По версии следствия, 7 апреля 2026 года в селе Черный Яр Астраханской области малолетняя воспитанница детского сада 2023 года рождения была оставлена без надлежащего присмотра сотрудником дошкольного учреждения. Воспользовавшись тем, что калитка территории детского сада была не заперта, ребенок самостоятельно покинул учреждение и направился в расположенный неподалеку парк", - говорится в сообщении.
В парке девочку покусали бродячие собаки. Ребенок был госпитализирован в местную больницу, а после направлен на лечение в областную детскую клиническую больницу в Астрахани.
"В рамках расследования будет дана правовая оценка действиям (бездействию) должностных лиц уполномоченных органов, ответственных за организацию работы по отлову и изоляции безнадзорных животных, а также лиц, ответственных за обеспечение безопасности детей в дошкольном учреждении", - подчеркнули в ведомстве.
Дело расследуется по п. "б" ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).
Самое важное и интересное — "Интерфакс-Россия" в Мax
Режим ЧС введен в четырех сельских поселениях Крымского района Кубани